Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Свекольный сок в пожилом возрасте возвращает силы и бодрость

Свекольный сок в пожилом возрасте возвращает силы и бодрость

Употребление свекольного сока способствует возвращению активности пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или болезнями легких. Ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что свекольный сок снижает потребность в кислороде, повышая физическую выносливость.

Во-первых, он расширяет сосуды, снижая артериальное давление. Во-вторых, он влияет на мышцы и снижает потребность в кислороде. 

С возрастом множество факторов влияет на сердечно-сосудистую систему и использование кислорода. По этой причине некоторым людям попросту тяжело ходить. Свекольный сок может помочь чувствовать лучше себя физически, считают исследователи. 

Свекла содержит не только витамины А, В1, В2, В5, В6, С, Е, РР, но и массу веществ, которые способствуют расширению кровеносных сосудов и снижению давления поступающей по ним крови. Чтобы исследовать влияние свекольного сока на давление, лондонские ученые пригласили группу добровольцев. Половина из них ежедневно выпивала пол-литра свежего сока свеклы, другая половина - обычную воду.

Влияние свекольного сока оказалось впечатляющим: уже в первые часы после его приема снижение давления является ощутимым и может составлять до 8-10 миллиметров ртутного столба. Сейчас ученые надеются, что это открытие поможет совершить настоящий прорыв в лечении гипертонии.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: