Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проверенные народные средства избавления от бородавок

Проверенные народные средства избавления от бородавок

Каждому человеку известны такие неприятные кожные проблемы, как бородавки. Даже тот, кто не имел их лично, наверняка, обращал внимание на эти несимпатичные шершавые бугорки, которые чаще всего образуются на кистях рук. Бородавки - зрелище очень неприятное, и нужно добавить, то, что заразиться ими можно в любом возрасте и даже при обычном применении предметов общего пользования.

Механизм появления бородавок

Бородавки являются кожным заболеванием, возбуждает которое вирус папилломы человека. Оказавшись в организме однажды, этот вирус поселяется в нервной ткани и остается там навсегда. Этот коварный вирус может жить в организме человека долгие годы и никак не проявляться, но стоит только пережить какой-то стресс в период ослабленного иммунитета и многократно повышается вероятность появления бородавок на коже (или папиллом). И, несмотря на то, что бородавки в основном появляются на руках, они могут возникнуть в самых разных местах человеческого тела: на коже шеи, лица, ног и даже слизистых покровах гениталий. Иногда бородавки являются свидетельством других заболеваний.

Разновидности бородавок

Важно понимать, что носителями вируса папилломы является большое количество людей. А проявляется этот вирус в виде обыкновенных (простых) бородавок, плоских (юношеских), остроконечных (кондилом), подошвенных бородавок.

Бородавки обыкновенные выглядят как кожные узелки (2-10 мм, иногда больших размеров). Такие бородавки обычно появляются на пальцах рук, на ладонях и на лице. Иногда такая бородавка может появиться под ногтем, что не только неэстетично, но еще и очень больно. Случается и так, что обычные бородавки срастаются между собой, образуя покрытые трещинками бляшки.

Плоские (юношеские) бородавки могут быть самой разной формы, их диаметр также обычно не превышает 10 мм. «Любимые места» таких бородавок – это тыльная сторона ладоней и лицо. Цвет плоских бородавок практически не отличается от цвета кожи. Такие бородавки называют юношескими, потому как они обычно появляются в юношеском или детском возрасте. Часто юношеские бородавки пропадают бесследно, но могут беспокоить и в более зрелом возрасте.

Остроконечные бородавки (кондиломы) возникают на половых органах, как мужчин, так и женщин. Кондиломы – это небольшие кожные наросты, красноватого или телесного цвета, часто они вырастают как бы на тоненькой ножке. Такие бородавки могут быть переданы от одного человека к другому при половом контакте. Особенно велик риск заражения ими, если на коже половых органов есть даже небольшие повреждения или трещинки. Если кондиломы не удалять, то они могут разрастаться.

Подошвенные бородавки подобны обычным мозолям. Возникают они на подошве стопы, в тех местах, которые постоянно подвергаются давлению, то есть на пятке или на подушечке под пальцами. Подошвенные бородавки причиняют неудобства и болезненные ощущения при ходьбе. Если такую бородавку повредить, она будет кровоточить.

Пути появления бородавок

В организм человека вирус папилломы попадает через трещинки и повреждения кожного покрова, случается это в следующих случаях:

•при личном контакте или при использовании вещей того человека, который имеет бородавки, к примеру, полотенца или посуды;
•во время проведения маникюра или педикюра необработанными инструментами;
•при хождении босиком в местах общего пользования (саунах, бассейнах, банях и пр.);
•половой контакт с зараженным человеком может повлечь за собой появление кондилом;
•спровоцировать подошвенные бородавки может ношение тесной обуви, а также длительное ношение обуви на высоком каблуке.

Ослабленный организм человека – это благоприятная для появления бородавок среда, также как и неправильное питание, стрессы, хроническое недосыпание и слабый иммунитет.

Правила жизни без бородавок

1. Следить за состоянием своего здоровья, защитными функциями организма.
2. Принимать витамины, желательно употреблять в пищу сырые овощи и фрукты.
3. Ночной сон должен быть не менее 7-8 часов.
4. Правила личной гигиены: мытье рук, ношение специальной обуви в бане и т.д.
5. Нельзя пользоваться чужими вещами личного пользования.

Выбор способа избавления от бородавок зависит только от вас, но есть обязательные условия, при которых бородавки нужно лечить:

•когда бородавка быстро изменяет цвет или форму;
•неоднородный цвет бородавки;
•когда у бородавки расплывчатые края;
•когда бородавка травмируется или болит;
•когда бородавка чешется или кровоточит;
•когда количество бородавок быстро увеличивается;
•если бородавки появились в области гениталий.

Способы избавления от бородавок

Лекарственные препараты от бородавок

Салициловая кислота. Безусловно, перед тем как испробовать тот или иной способ избавления от бородавок следует проконсультироваться с врачом-дерматологом. Тем более что применение салициловой кислоты показано не каждому. Это средство нельзя наносить на бородавки образовавшиеся на лице или гениталиях, а также на те бородавки, из которых растут волоски. Салициловую кислоту можно приобрести в аптеке в форме мази, жидкости или пластыря. Одно обязательное условие ее применения – наносить средство непосредственно на саму бородавку. Используют салициловую кислоту также для лечения угрей, мозолей, псориаза и повышенной потливости ног.

Трихлоруксусная кислота также является средством, которое можно использовать для прижигания бородавок, а также удаления мозолей. Ее тоже наносят на саму бородавку и оставляют до полного высыхания.

Ферезол – это препарат, обладающий выраженным бактерицидным свойством благодаря которому он используется для удаления бородавок, папиллом и кандилом. Перед его применением также нужно получить консультацию врача.

Народные средства избавления от бородавок

Самый старый народный способ лечения бородавок – сок чистотела. Для того чтобы это средство помогло, нужно прижигать бородавки чистотелом дважды в день в течение нескольких недель.

Другой способ – свежий сок овощей и фруктов. Для этого нужно разрезать картофелину, свеклу, яблоко или др. и натереть бородавки свежим срезом. Таким же образом можно применять репчатый лук, чеснок или касторовое масло.

Удаляют бородавки и сухим льдом, для этого кусочек льда держат на бородавке максимально долго, повторяя процедуру несколько раз.

Медицинские способы избавления от бородавок

Самым правильным решением при появлении бородавок будет обращение к врачу-дерматологу, который назначит препараты, повышающие иммунитет, успокаивающие нервы и витамины. Кроме того, только врач поможет правильно определить способ избавления от бородавок. К таким методам относятся:

•криодеструкция (заключающаяся в замораживании бородавок жидким азотом);
•электрокоагуляция (удаление бородавки током);
•лазерокоагуляция (удаление бородавки лазером);
•хирургическое иссечение бородавок.

Но важно понимать, что ни один из этих способов не может гарантировать, что бородавки больше не появятся. Так как вирус папилломы, однажды поселившись в организме, остается в нем навсегда и главное, не создавать для вируса благоприятных условий, то есть заботиться о себе и своем здоровье.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: