Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В одном из регионов России появятся детские реанимобили

В одном из регионов России появятся детские реанимобили

В Новосибирской области будет изменена система здравоохранения. Такое заявление сделал губернатор Василий Юрченко. По словам Юрченко, региональная система скорой медицинской помощи будет укомплектована детскими реанимобилями.
Кроме того, существующие бригады "скорой" оснастят оборудованием для реанимации детей.

"Много нам предстоит сделать в системе здравоохранения, общество достаточно негативно восприняло те два случая, которые у нас произошли и в Новосибирске и в Мошково с гибелью детей", - цитирует агентство губернатора.

Один из случаев, упомянутых Юрченко, произошел в Академгородке, входящем в состав Советского района Новосибирска. Восьмимесячному мальчику, находившемуся в тяжелом состоянии, 10 октября отказали в госпитализации несколько больниц. Доставка ребенка в Городскую клиническую больницу номер 3 на "скорой" без реанимационного оборудования заняла несколько часов. Ребенок, к моменту поступления впавший в кому, скончался через два дня.

Сотни новосибирцев вышли на митинг за улучшение системы детского здравоохранения. Власти пообещали открыть в больнице Академгородка детское отделение на 40 коек и прикрепить к отдаленным районам города детский реанимобиль.

В Мошковской центральной районной больнице 3 декабря (спустя две недели после госпитализации) умер двухлетний мальчик, страдавший менингитом. При поступлении ему был поставлен диагноз ОРВИ, впоследствии измененный на энцефалит. Менингит выявило только вскрытие.

По данному факту следственное управление начало доследственную проверку, в больнице работает экспертная комиссия областного минздрава. 17 декабря Юрченко уволил главврача учреждения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: