Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан первый в мире портативный молекулярный сканер

Создан первый в мире портативный молекулярный сканер

Здоровая пища, чистая вода, безопасная одежда эти вопросы напрямую связаны с нашим здоровьем. Ученые смогли создать первый в мире портативный молекулярный сканер SCiO который сможет определить состав любого объекта, в частности, он может установить, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем или из какого материала сшита наша одежда.

Минисканер SCiO, разработанный компанией Consumer Physics, представляет собой устройство весом 20 граммов, которое по размерам чуть больше обычной USB-флешки.

Портативный молекулярный сканер SCiO, способный мгновенно определить химический состав любого объекта, к которому он будет поднесен, работает на принципе NIR-спектроскопии (спектроскопии ближней инфракрасной области). Устройство, созданное израильскими специалистами, может, к примеру, установить, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем или, скажем, из какого материала сшита наша одежда. Он подключается к смартфонам и определяет химический состав веществ при помощи специальных приложений.

Некоторые журналисты окрестили новинку «гуглом материального мира», а поклонники фантастики сравнивают его с ручными сканерами из сериала «Звездный путь». Подобные разработки до настоящего времени не были доступны для обычного потребителя и применялись только в промышленных лабораториях.

Ожидается, что в продажу устройство поступит в январе 2015 года.

В Азербайджане его скорее всего ждет судьба счетчика гейгера, которые ввозить и продавать категорически запрещено, хотя совершенно непонятно, почему граждане Азербайджана, не могут проверить например качество жилья которое они например приобретают, или радиационный фон земельного участка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: