Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Безалкогольное пиво: скрытая угроза

Безалкогольное пиво: скрытая угроза

Безалкогольное пиво принято считать абсолютно безопасным. Сегодня в Азербайджане его пьют дети, беременные женщины и те кому по религиозным убеждениям нельзя пить спиртное. Однако специалисты предупреждают: этот напиток не так безобиден, как убеждает реклама. И вот какие аргументы они приводят. 

Во-первых, даже в безалкогольном пиве имеется небольшая доза алкоголя, которая не превышает 1,5%. Именно поэтому людям, которые проходят лечение алкоголизма, безалкогольное пиво употреблять запрещается. Страдающим алкогольной зависимость, достаточно совсем немного алкоголя (даже 1,5%), чтобы "сорваться" и начать его употреблять снова.

Но и здоровые люди должны соблюдать осторожность, так как часто при употреблении безалкогольного пива у них появляется желание "добрать" градусов с помощью более крепких напитков. Что же касается, детей употребляющих безалкогольное пиво, то оно может их подтолкнуть к употреблению пива алкогольного, а затем и более крепких напитков.

Во-вторых, в безалкогольном пиве присутствуют вредные сивушные масла, которые образуются в результате брожения. 

Присутствует в нем и такое вещество, как морфин (он содержится в шишках хмеля). Именно это вещество, как убеждены спеицалисты, отвественно за развитие пивного алкоголизма. Содержит безалкогольное пиво и такое вредное вещество как кобальт (оно добавляетс в качестве стабилизатора пены). Кобальт очень негативно воздействует на сердечную мышцу.

В-третьих, пиво, даже безалкогольное, влияет на выработку гормонов: у мужчин оно подавляет выработку мужского гормона тестостерона, а у женщин, наоборот, стимулирует его выработку.

В результате у мужчин, любителей пива, фигура приобретает женские очертания: увеличиваются грудные железы, округляются плечи и живот.А женщины приобретают так называемые "пивные усы". Кроме того, женщины, которые слишком увлекались пивом во время беременности, чаще рождают детей, предрасположенных к эпилепсии.

В-четвертых, какое бы это не было пиво в нем все равно будет алкоголь, поэтому мусульманам его не рекомендуется употреблять. Если один фарак напитка опьяняет, то даже его горсть является харамом. Лабораторные исследования показали, что в безалкогольном пиве содержится 4 гр алкоголя на 1000 гр пива. Один из хадисов гласит : «То, что опьяняет в большом количестве, то даже его в малое количество является харамом».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: