Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Grindeks купил словацкую компанию HBM Pharma за 13 млн. евро

Grindeks купил словацкую компанию HBM Pharma за 13 млн. евро

Крупнейшее латвийское фармпредприятие Grindeks за 13,1 млн. евро приобрело словацкое предприятие HBM Pharma, пишет bakumedinfo.com. Представители компании сообщили, что договор о покупке 100% капитала HBM Pharma был заключен с Dashdirect Limited еще в 2012 году, но информации о сделке не предоставлялось, поскольку не было уверенности в ее реализации.

Общая сумма сделки составляет 13,1 млн. евро, Grindeks к настоящему времени произвел авансовый платеж в 11,67 млн. евро. Оставшаяся сумма будет выплачена после перерегистрации долей капитала на имя Grindeks в соответствии с законодательством Словакии. Приобретение финансируется из средств предприятия.

"Планируется, что сделка будет полностью завершена в 2014 году, и после ее завершения HBM Pharma войдет в структуру концерна Grindeks", - отметили представители компании.

Основной деятельностью HBM Pharma является производство медицинских препаратов, и Grindeks заключил с предприятием долгосрочный договор о выпуске лекарств для инъекций. Заказ Grindeks составляет около 30% от общего оборота HBM Pharmа.

"Учитывая необходимость увеличения производственных мощностей Grindeks, самым выгодным решением является приобретение существующего производства. Это отвечает стратегии предприятия по обеспечению вертикальной интеграции всех процессов производства - исследований, разработки, производства и продажи активных фармацевтических веществ и готовых лекарств. Сделка существенно укрепит конкурентоспособность концерна на международной арене", - сказал председатель правления Grindeks Юрис Бундулис.

После завершения сделки в концерн Grindeks будут входить пять дочерних предприятий - Таллинский фармзавод, рижский завод Kalceks, предприятие Namu apsaimniekosanas projekti, российское предприятие Grindeks Rus и HBM Pharma.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: