Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России теперь больничный на ребенка можно получить при лечении на дому

В России теперь больничный на ребенка можно получить при лечении на дому

Верховный Суд РФ признал ограничения в выдаче листков нетрудоспособности незаконным. Это означает, что отныне больничные будут выдаваться родителям даже в тех случаях, когда ребенок находится на амбулаторном лечении или лежит в стационаре с одним из взрослых. До сих пор, согласно приказу №624н Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 года, больничный выдавался одному из родителей при условии, что у ребенка до семи лет начиналось острое заболевание или рецидив хронического. 

В общей сложности листок нетрудоспособности мог «закрыть» 60 дней в году, а если диагноз входил в соответствующий перечень, то вынужденное отсутствие на работе компенсировалось страховыми выплатами на период до 90 дней. При этом, как только малыш выписывался из клиники, родителям приходилось сразу же возобновлять трудовую деятельность, чтобы им не инкриминировали прогулы. 

С таким положением вещей россиянка Марианна Лемшева была не согласна. Она подала жалобу в Верховный Суд РФ с просьбой пересмотреть законность постановления федерального ведомства, и судья Татьяна Петрова приняла сторону истицы.
«Уход за ребенком может быть обусловлен не только заболеванием, но и медицинским вмешательством в целях восстановления или улучшения здоровья пациента», - заключила эксперт, признав, что юридический документ, принятый Минздравсоцразвития, противоречит закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Благодаря этому решению родитель сможет получить больничный на ребенка до семи лет за весь период его пребывания в амбулаторных условиях или совместного прохождения госпитализации в стационаре. Так как апелляционная жалоба со стороны представителей власти не поступило, постановление суда уже вступило в силу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: