Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку прошли просветительские акции об опасности СПИДа

В Баку прошли просветительские акции об опасности СПИДа

Просветительские кампании по профилактике ВИЧ/СПИДа прошли во вторник вечером на некоторых станциях метро и площадях Баку. Как сообщили в Центре борьбы со СПИДом Минздрава Азербайджана, сотрудники и волонтеры этого медучреждения работали на станциях метро «Низами» и на площади перед метро, на станции «Элмляр Академиясы» и в парке перед Академией наук Азербайджана. В ходе акции были розданы брошюры и буклеты о ВИЧ, путях профилактики и возможностях лечения. 

Для тех, кто проявил интерес, были проведены коллективные консультации о путях инфицирования, профилактике заболевания, пунктах сдачи анализа на ВИЧ, возможностях лечения и т.д. 

Ранее в мае Центр борьбы со СПИДом провел акции тестирования на ВИЧ в торговых центрах «Метропарк», «Парк Бульвар», а также консультации с зангеланскими беженцами в поселке Масазыр. Акции были проведены в рамках декады, приуроченной ко Всемирному дню памяти о людях, погибших от СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая.

В этом году дата пришлась на 18 число месяца и прошла под девизом «Прольем свет на ВИЧ». Просвещение людей в Азербайджане на тему ВИЧ СПИД-центр при Минздраве Азербайджана не в первый раз участвует в общественных инициативах, направленных на профилактику и борьбу с ВИЧ. Так, в прошлом году в Баку и регионах страны неоднократно проводились акции по бесплатному консультированию молодых людей на тему ВИЧ/СПИДа, а также анонимному и бесплатному проведению теста на вирус. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже перевела ВИЧ из разряда смертельных заболеваний в разряд сложных хронических.

По данным экспертов, на сегодняшний день раннее выявление случаев инфицирования является наиболее эффективным методом борьбы с эпидемией. Несмотря на то, что официальная статистика заражения вирусом иммунодефицита человека в Азербайджане не заставляет бить тревогу, в последние годы наблюдается тенденция к росту. За последние семь лет в Азербайджане вдвое выросло число случаев заражения ВИЧ среди молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, представляющих основную группу риска. Всего в стране, по официальным данным, около 4 тысяч ВИЧ-инфицированных.

В Азербайджане основными путями заражения являются инъекционное употребление наркотиков (около 60% случаев) и незащищенный секс (около 30%). Остальные случаи минимальны. По всей стране действуют около 50 пунктов анонимного и бесплатного тестирования на ВИЧ, которые функционируют при Республиканском центре борьбы со СПИДом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: