Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Студенты АМУ проводят практику на роботах-манекенах

Студенты АМУ проводят практику на роботах-манекенах

В Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) «живут» роботы-пациенты. При этом нельзя назвать симулятор-манекен компании METI (Medical Education Technologies Inc., США) не живым, учитывая его способности осуществлять все функциональные возможности человека.

Роботы предназначены для отработки навыков принятия решений и практических врачебных интервенций в лечении патологических состояний в терапии, кардиологии, пульмонологии, анестезиологии, токсикологии, педиатрии, неонатологии, гинекологии, военной и экстренной медицине.

Роботы-манекены воспроизводят функциональные особенности сердечно–сосудистой, дыхательной, выделительной систем, а также генерируют ответ на различные действия курсантов, в том числе и введение фармакологических препаратов. Эта физиологическая реакция является непроизвольной (автоматической) в ответ на клинические воздействия. Наличие у роботов человеческой физиологии - уникальное свойство данных роботов, не имеющее аналогов в мире и отличающее их от всех других фантомов и имитаторов.

Так, например, при выполнении ИВЛ (Искусственное выполнение легких) через неправильно установленную эндотрахеальную трубку раздувается желудок манекена, дыхание в его легких не прослушивается, снижается сатурации крови и учащается сердцебиения, что отображается на прикроватном мониторе, а частый пульс прощупывается на запястье и в других типичных точках артериальной пульсации. По мере прогрессирования дыхательной недостаточности расширяются зрачки, постепенно нарастает симптоматика, больной впадает в кому, наступает смерть.

Этот пример сложного автоматизированного физиологического ответа показывает, насколько сильно отличается подобный робот от фантомов-тренажеров, использовавшихся ранее в медицинском образовании.

Преимущество роботов также в том, что в процессе обучения студенты могут учиться на своих ошибках. При этом, работая врачом, им не предоставляется такой шанс. Приятно отметить, что пока наших роботов ни один студент «не убил».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: