Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане с начала года было уволено 10 медработников

В Азербайджане с начала года было уволено 10 медработников

В Азербайджане уровень материнской смертности не увеличился. Так, за пять месяцев текущего года в республике было зарегистрировано всего десять случаев, что не больше, чем за тот же период 2013 года. Об этом сказала в субботу председатель комиссии по родовспоможению минздрава Лейла Рзагулиева.  
По ее словам, каждый факт смерти роженицы исследуется комиссией из 12 высококвалифицированных специалистов. В отношении каждого медработника, виновного в данном случае, принимаются соответствующие меры. В этом году десять человек, в том числе девять врачей и один медработник среднего звена, были освобождены от должности, а в отношении 31 работника приняты меры административного характера.
 
"В целом служба родовспоможения является одним из приоритетных направлений минздрава и постоянно находится в центре внимания. Для усиления службы директор и главврач Республиканского перинатального центра были уволены, и на их должности были назначены более сильные и ответственные специалисты", - подчеркнула Рзагулиева.
 
По ее словам, два главных районных мама-гинеколога, глава родильного отделения клинической больницы номер три Баку уволены.
 
При расследовании работы родильного отделения Центральной больницы Агстафинского района и Сабирабадского перинатального центра, сказала Рзагулиева, были выявлены серьезные недочеты и было принято решение об увольнении главы отделения и директора центра Вюсала Мамедова

Отметим, что несколько дней назад в социальных сетях появился видеоролик, в котором директор больницы Вюсал Мамедов "торгуется" с родными больного. Он не соглашается с суммой и требует больше денег. На предложенные 200 манатов он ответил, что это деньги "лишь на лекарства и анастезиолога". "Если бы я запросил 500 манатов до операции и не сделал бы операцию, пока вы не дали денег, чтобы вы делали?", - сказал врач, угрожая родственникам больного. 
 
Также были приняты различные административные меры в отношении тех, кто был причастен к фактам смерти матерей в этих медицинских учреждениях.
 
По ее словам, в Сабирабадский перинатальный центр для усиления службы родовспоможения командированы специалисты НИИ акушерства и гинекологии.
 
Рзагулиева добавила, что в большинстве случаев материнская смертность связана с патологиями, не имеющими отношения к беременности. Большинство данных патологий повышает риск смертности, и чтобы этого избежать, женщины во время беременности должны своевременно вставать на учет, обращаться к врачам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: