Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новые клетки "убивают" память детства

Новые клетки "убивают" память детства

Ученые узнали, почему большинство из нас не помнит события, происходившие с нами в раннем детстве, а именно - в первые три года жизни. Исследователи из Торонто пришли к выводу, что причина такой забывчивости кроется в нейрогенезе - процессе образования новых клеток мозга. Благодаря ему старые воспоминания стираются, уступая место новым. 

"Рождение новых клеток стирает из памяти старые события", - утверждает нейробиолог и один из авторов исследования из Торонто Пол Франкланд. По его мнению, такое естественное уничтожение воспоминаний спасает мозг от информационной перегрузки.

Известно, что новые нейроны активно образуются в раннем детстве, а затем процесс их образования замедляется, наиболее сильно во взрослом возрасте. Ученые изучили, как влияет нейрогенез на память животных.

В ходе эксперимента взрослых и молодых мышей (в возрасте 17 дней) посадили в клетку с полом, через который был проведен слабый ток. Опыт показал, что взрослые животные помнили свой негативный опыт даже спустя месяц - это показал повторный эксперимент с помещением животных в клетку, во время которого грызуны показали признаки паники. В отличие от них у юных особей плохие воспоминания стирались очень быстро.

Во время другого эксперимента у взрослых мышей выработали страх перед одной из клеток, а затем у некоторых из них индуцировали рождение новых нейронов с помощью физической активности. Выяснилось, что благодаря ускоренному нейрогенезу грызуны намного быстрее забывали болезненный опыт.

Таким образом, нейроны улучшают способность к обучению и запоминанию новой информации, но при этом параллельно стирают информацию о прошлом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: