Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российский Крым получил 3,2 миллиарда рублей на закупку лекарств

Российский Крым получил 3,2 миллиарда рублей на закупку лекарств

Российские власти выделили 3,2 миллиарда рублей на закупку медикаментов для Крыма в этом году. Ранее Минздрав просчитал потребность медучреждений и скорой помощи на полуострове в лекарствах - получилось два миллиарда рублей. Еще 1,2 миллиарда уйдут на то, чтобы обеспечить препаратами льготные категории граждан. 

«Эти деньги выделены Минфином, они уже доведены до крымских регионов, и, насколько мне известно, налажены уже сейчас все контакты с поставщиками лекарственных препаратов, поэтому проблем не должно быть», — цитирует агентство главу Минздрава Веронику Скворцову.

Власти республики отмечают, что названные суммы в разы превышают те, которые раньше шли из госбюджета Украины. Так, на препараты для онкобольных предусмотрено 309 миллионов рублей — это примерно в 10 раз больше, чем в прежние годы. Также в 10 раз увеличилась сумма, которую выделят на лекарства для пациентов в стационарах — в среднем 233 рубля из расчета на один койко-день, что соответствует российским нормативам, пишет ИА Крыминформ.

Кроме того, сводная бригада ФМБА России уже приступила ко второму этапу диспансеризации в Крыму, сообщает пресс-служба Минздрава. Изначально в нее входило 60 специалистов и более 20 единиц техники. Теперь вместе с бригадой работают еще и детский аллерголог-иммунолог и травматолог-ортопед. В первом этапе диспансеризации участвовало более 13,5 тысяч крымчан, половина из них обратилась за медицинской помощью к детским специалистам. Взрослые чаще посещали невролога, кардиолога и офтальмолога. Родители с детьми обращались к педиатру, эндокринологу и ортопеду.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: