Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как отличить артроз от других заболеваний суставов

Как отличить артроз от других заболеваний суставов

Проблема заболеваний суставов стара как мир. С ней человечество сталкивалось еще много тысячелетий назад. Об этом говорят найденные археологами фрагменты скелетов древних людей. Сегодня любые болезни суставов мы привыкли называть артритом и артрозом, не особенно различая эти понятия. А ведь это абсолютно разные недуги, которые и лечить надо каждый по-своему.

Признаки артроза и артрита

Артрозом чаще всего страдают те люди, чья деятельность связана с физическими нагрузками и даже перегрузками, например спортсмены. Подвержены артрозу и офисные работники, которые ведут малоподвижный образ жизни. А еще артроз может быть последствием травмы сустава или переохлаждения. При артрозе сустав, обычно хрящевая его часть, деформируется или вовсе разрушается. Это происходит из-за постоянной механической нагрузки на него, в результате которой он изнашивается. Артрит же вызван воспалительным процессом, который могут спровоцировать аллергия, инфекции, нарушение обмена веществ.

Как же распознать эти заболевания суставов?

Первый признак артроза – тупая боль, которая становится более ощутимой в сырую погоду, после физических нагрузок, а также при первых движениях после состояния покоя. Часто можно видеть опухание сустава и покраснение кожи. Со временем сустав деформируется, что видно невооруженным глазом. А вот при артрите боль ощущается во время физических нагрузках, при ходьбе. Вы можете почувствовать скованность в суставах ночью. Суставы опухают, часто поднимается температура.

Из личного опыта

В юности Нина Яблочкова не могла жизни представить без миниатюрных туфель на высоком каблуке. Теперь женщина расплачивается за свою страсть к моде: на протяжении последних нескольких лет каждый шаг доставляет ей боль. А все из-за небольшой «шишки» на стопе. «Всю жизнь носила 37-38 размер обуви, а в последние годы 39-40. Сейчас меня спасает только обувь «прощая молодость» - широкие, растоптанные ботинки. В них я чувствую себя более-менее комфортно», - рассказала Нина.

Из-за тесной обуви, которую в молодости носила Нина Яблочкова, суставной хрящ все время травмировался, что и привело к развитию артроза. Он деформировал стопу, из-за этого женщине больно ходить и сложно подобрать обувь.

Выход из положения

При первых признаках артроза ортопеды советуют использовать противовоспалительные и обезболивающие наружные средства. Например, на основе вещества ибупрофена, обладающего свойством снижать выработкумедиаторов воспаления и оказывающее анальгезирующее и противоотечное действие. Среди подобных препаратов – «Долгит», который выпускается в виде геля, мази и крема.

При запущенных случаях, когда артроз уже деформировал или разрушил сустав, проводится операция. Часто это малотравматичная, почти бескровная хирургическая манипуляция, которая не требует использования спиц или ношения гипса. Но помните, если не закрывать на проблему глаза и вовремя принять меры, то до скальпеля дело может и вовсе не дойти.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: