Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачами обнаружена генная подсказка к 130 заболеваниям мозга

Врачами обнаружена генная подсказка к 130 заболеваниям мозга

Медики заявили об обнаружении "букета из протеинов", которые играют важную роль в развитии более чем 130 заболеваний головного мозга. Новое исследование также подчеркивается удивительно связь между этими нарушениями - в том числе болезнями Альцгеймера и Паркинсона - и эволюцией человеческого поведения.  Человеческий мозг – это настоящий лабиринт из миллиона специализированных нервных клеток, которые взаимодействуют между собой с помощью миллиардов электрических и химических путей, именуемых синапсами. 

В этих синапсах есть белки, которые объединяются, образуя молекулярную машину, известную как постсинаптическая плотность, или PSD, которая, как полагают, нарушает функционирование синапсов, вызывая заболевания и поведенческие изменения.

Подробное описание этого механизма содержится в журнале Nature Neuroscience. Сет Грант из британского института Wellcome Trust Sanger возглавлял команду, которая извлекла РСП из синапсов пациентов, перенесших операции на головном мозге.

Кроме общих и изнурительных нейродегенеративных расстройств, к такого рода заболеваниям относятся эпилепсия и аутизм.

Определение РСП приходит из комбинаций 1.461 белков, каждый из которых закодирован отдельным геном.

Выводы, полученные учеными, открывают несколько путей к выявлению этих заболеваний, в том числе помогают улучшить диагностику, говорят авторы работы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: