Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Будущие мамы в ответе за качество детских зубов

Будущие мамы в ответе за качество детских зубов

Специалисты из Канады доказали существование взаимосвязи количества витамина D в организме беременной женщины и состояния зубов будущего ребенка. Теперь доподлинно известно, что риск кариеса у детей рождается задолго до появления юных пациентов на свет. Иногда детский кариес превращается в серьезную проблему, избавиться от которой не помогают ни скрупулезная чистка, ни правильное питание, ни регулярные визиты к стоматологу.

Оказывается, дело вовсе не в высоком качестве жизни или правильной наследственности. Специалисты утверждают, что чаще всего главная причина кариеса у детей — это низкий уровень витамина D, который был зафиксирован у их матерей в период беременности.

Канадскими учеными было исследовано более двухсот беременных женщин (в основном, из малоимущих семей). У трети из них был обнаружен низкий уровень витамина D. Впоследствии оказалось, что именно у этих женщин родились дети с признаками кариеса.

Специалисты полагают, что качественное питание беременных женщин непременно поможет их будущим детям избежать проблем со здоровьем зубов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: