Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Каракули» врачей-угроза жизни больных

«Каракули» врачей-угроза жизни больных

«Специфический» или, говоря прямо неразборчивый, почерк характерен для большинства врачей любой страны. Азербайджан здесь не исключение, тем более что рецепты многие молодые врачи, пишут не на латыни, а на непонятном никому англо-азербайджанском языке. Между тем, как показывает практика, нередко каракули эскулапов приводят к трагедиям.

В работе врача немалое место отводится рутинной «писанине»: заполнению историй болезней, амбулаторных карточек, составлению планов операций и отчетов об их ходе.

Для того чтобы успеть написать гору бумаг, медикам приходится писать очень быстро, что неизбежно приводит к ухудшению почерка.

Однако неправильно истолкованная запись в листе назначений или рецепте могут привести к серьезным ошибкам, грозящим больному тяжелыми последствиями.

На днях в Великобритании был обнародован отчет инспекторов из специального правительственного ведомства Комиссия по качеству медицинской помощи (Care Quality Commission).

Эксперты комиссии регулярно осуществляют всестороннюю проверку клиник страны на предмет качества медицинских услуг, предоставляемых гражданам Соединенного Королевства.

Как показала проверка 2-х клиник города Манчестер (Manchester), более чем в 5% назначений пациентам стационаров имелись столь неразборчивые записи, что они могли быть неправильно истолкованы даже самыми опытными медицинскими сестрами.

Среднему медицинскому персоналу приходилось тратить много времени на «дешифровку» каракулей эскулапов, постоянно советоваться с коллегами, что отрицательно сказывалось на качестве медобслуживания.

В течение только прошлого года 11 пациентов британских клиник погибли исключительно по причине ошибки в дозах введенных им препаратов или введения им совсем не тех препаратов, которые были записаны в листах назначений.

В большинстве случаев трагические ошибки произошли как раз из-за неверно истолкованных медсестрами записей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: