Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Система, предупреждающая о переутомлении, выходит на рынок

Система, предупреждающая о переутомлении, выходит на рынок

Очки, определяющие, насколько человек устал, представили на суд общественности японские разработчики. По их словам, система полностью готова к массовому производству. Она работает за счет трех сенсоров, вмонтированных в оправу очков. Эти сенсоры фиксируют, как часто человек моргает, каковы изменения в электрическом потенциале сетчатки, и каково состояние глазных мышц при движении глазного яблока.

Все собранные данные по каналу Bluetooth 4.0 поступают на планшет или смартфон владельца очков. На мобильном устройстве должно быть установлено специальное приложение, которое уже эту информацию обработает и сделает вывод. Приложение может оперативно предупредить человека о переутомлении, дав совет (прерваться в работе за компьютером или остановить машину при признаках сонливости). У очков довольно широкое применение. Во время занятий фитнесом они подскажут правильное положение тела для сохранения равновесия. 

Сообщается, что приложение, идущее в комплекте с очками, будет совместимо с операционными системами Windows, Macintosh, iOS, Android. Очки работают на батарейке, которую хватает на восемь часов. Ее вес составляет всего 36 граммов. Известно: очки должны поступить в продажу весной следующего года. Правда, розничная цена пока не называется. А осенью представят интерфейс приложения. Очки представляют собой не только полезный, но и стильный аксессуар. Их дизайн разрабатывал Сатоси Вада, создатель Audi A6. По оценкам экспертов, к 2020 году в Японии будет продаваться в год около 6 миллионов подобных приборов, совместимых с планшетами и смартфонами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: