Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Преимущество применения швов перед скобами при закрытии раны после операции кесаревого сечения

Преимущество применения швов перед скобами при закрытии раны после операции кесаревого сечения

Американские исследователи считают, что при проведении операции кесаревого сечения закрытие раны с помощью хирургических швов связано со значительным снижением риска развития послеоперационных осложнений по сравнению с применением скоб. При закрытии раны после завершения операции кесаревого сечения у хирурга имеется выбор, как минимум, из двух методов – наложения швов либо применения хирургических скоб.

Однако исследователи из США не считают эти методы одинаково эффективными.

Авторы исследования, сотрудники клиники Гейзингера в городе Дэнвилл, штат Пенсильвания (Geisinger Health System in Danville, Pennsylvania) сравнивали исход операций кесаревого сечения у 370 пациенток, у которых закрытие раны проводилось с помощью швов, и 376 больных, у которых для этой цели применялись хирургические скобы.

Сравнение проводилось по таким показателям как развитие инфекции послеоперационной раны, образование гематом, сером и повторная госпитализация, связанная с развитием осложнений.

Авторы исследования сообщают, что в группе больных, у которых применялся шовный материал, число осложнений было заметно меньше по сравнению с группой, у участниц которой использовались скобы – 4,9% против 10,6%.

Таким образом закрытие послеоперационной раны с помощью швов было связано со снижением общего риска послеоперационных осложнений на 57%.

При этом разница в риске развития осложнений была особенно выражена в отношении самопроизвольного раскрытия раны – 1,6% при наложении швов и 7,4% при использовании хирургических скоб.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: