Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аэротерапия - Наше Здоровье

Аэротерапия - Наше Здоровье

Аэротерапия (воздухолечение) — метод климатотерапии, основанный на использовании воздействия свободного, открытого воздуха. Наиболее распространенными видами аэротерапии являются воздушные ванны, при которых свежий воздух воздействует на целиком или частично обнаженное тело, и верандное лечение, при котором больные должны быть одеты применительно ко времени года (зимой укрываются теплыми одеялами или пользуются спальными мешками).


С древних времен люди эмпирически использовали с лечебными целями ресурсы естественной аэроионизации на берегах морей, горных рек, у водопадов, в лесах, где концентрация аэроионов и фитонцидов оптимальна. Античные врачи рекомендовали чахоточным больным морские путешествия, а древнеримский врач Гален настоятельно рекомендовал легочным больным дышать морским воздухом. Но сама сущность целебного эффекта была им непонятна. 

Чистый природный воздух на 99,96 % состоит из азота (75,65 %), кислорода (20,29 %), паров воды (3,12 %) и аргона (0,9 %), остальные газы (0,04%) могут рассматриваться как примеси. Как это ни парадоксально, но именно эти ничтожные количества примесных газов (суммарно 0,04-0,05 %) определяют качество воздуха, которым мы дышим, и тем самым состояние нашего здоровья. В процессе эволюции человеческий организм приспособился к атмосферным условиям на земной поверхности: от морского побережья до горных вершин, хотя различие воздуха этих местностей он ощущает отчетливо. Важные различия воздуха разных местностей закрепляются в лексике: морской воздух (воздух с моря), горный, лесной, степной, болотный воздух. Климатические станции строили там, где воздух в природных условиях обогащен кислородом, несколько ионизирован и содержит полезные примеси ионов элементов морской воды или продуктов жизнедеятельности растений, стимулирующих дыхание и другие функции организма.

Русский ученый А. Л. Чижевский в начале XX в. доказал, что отрицательные ионы воздуха биологически благотворны, а положительные ионы вредны для организма. Повышенное количество отрицательных ионов является отличительной чертой целебного климата горных, приморских и равнинных курортов лесной зоны. Он установил, что отрицательные аэроионы, попадая при дыхании в легкие, отдают свой заряд эритроцитам крови, которые, в свою очередь, передают этот заряд клеткам и тканям всего организма. Под воздействием отрицательных аэроионов кислорода повышается устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям; стимулируются защитные силы организма путем повышения реактивности общих и местных барьерных функций; нормализуется работа сердечнососудистой системы (снижается повышенное артериальное давление и замедляется частота сердечных сокращений); улучшается общее самочувствие, восстанавливается и повышается аппетит, сон, умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов в мышечной системе, снижается накопление молочной кислоты; активизируется целый ряд биохимических процессов, нормализующих состояние организма и замедляющих процесс его старения. Исследованиями Пятигорского государственного НИИ курортологии установлено, что наиболее высокий уровень концентрации легких аэроионов в вегетационный период отмечен в посадках сосны крымской, бархата японского, клена явора, липы кавказской.

Фитонциды (от греч. phyton – растение и лат. caedo – убиваю) – комплекс органических веществ, выделяемых высшими растениями играют огромную роль в формировании лечебного климата. Открыты советским биологом Б.Н. Токиным в 1928 г. Фитонциды способны убивать болезнетворные микроорганизмы, бактерии, грибки и др. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов весьма разнообразны: например, в молодом сосновом бору, независимо от географической широты и близости населенных пунктов, воздух практически стерилен. Фитонциды некоторых растений стимулируют двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта, сердечную деятельность. Самыми активными фитонцидоносными растениями являются можжевельник, сосна, ель, тополь, дуб, эвкалипт, клен, ясень, акация, липа, грецкий орех.

Целебными свойствами обладает чистый морской воздух. Освежающие бризы, волнение моря, листва богатой флоры юга способствуют ионизации воздуха, насыщают его полезными для человека отрицательными аэроионами и гидроаэроионами. Гидроаэрозоли морских солей – хлорида натрия, брома, кальция, магния и других микроэлементов морской воды – присутствуют в воздухе на расстоянии до 2000 м от берега. Установлено, что в среднем концентрация морских солей в воздухе на территории пляжа в 20 раз больше, чем в 1 км от моря. В летне-осенний период, а также при увеличении скорости ветра со стороны моря и усиления волнения моря, содержание солей в воздухе повышается. Чистый морской воздух с почти полным отсутствием пыли и микроорганизмов оказывает положительное влияние при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и легких.

К аэротерапии относятся прогулки по парку санатория, спортивные игры в парковых зонах и на пляже, сон на открытом воздухе, у моря, в специальных павильонах. Все спортивные площадки, терренкуры, променады, «тропы здоровья» устроены в лесу или в непосредственной близости от водоемов – моря, озера, реки. Во время легкой динамической работы увеличивается потребление кислорода, и пропорционально этому возрастает минутный объем дыхания и сердечный выброс. Кроме того, при этом совершается масса разнообразных движений, включая наклоны, которые укрепляют брюшной пресс и развивают подвижность позвоночника. При этом укрепляются мышцы, укрепляется сердце, совершенствуется дыхание, улучшается настроение. Следует помнить важное правило: если молодой человек должен отдыхать, когда он устал, то больной и пожилой человек должен отдохнуть, чтобы не устать. Для этого в парках устроены беседки, уютные скамейки, где можно посидеть с книжкой, вдыхая целебный воздух.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: