Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Жвачка опасна для беременных

Жвачка опасна для беременных

Чем же жвачка во время беременности может навредить? Так как мы говорим про зубы, то вспомним о пломбах, которые превосходно вылезают под воздействием жевательных резинок.  Ученые утверждают, что большинство жевательных резинок небезопасны для здоровья. В состав жвачек входит фенилаланин – дополнительная аминокислота (подсластитель), которую используют вместо сахара многие производители.

Ученые установили, что, попадая в организм человека, фенилаланин приводит к нарушению гормонального баланса. Это особенно опасно для детей и беременных женщин. Последствия для малышей непредсказуемы: это может быть и замедление роста, и нарушение развития нервной системы, и даже дебильность. В группу особого риска входят также голубоглазые, светлокожие и светловолосые люди: оказывается, у блондинов в организме слишком мало ферментов, способных расщепить и преобразовать фенилаланин, поэтому он превращается в избыток адреналина и токсичных веществ.

А вот для негроидной расы эта аминокислота просто необходима как важнейшая составляющая пигментации.

Более того, некоторые жвачки вредны не только во время беременности. Причём это уже не домыслы и пустые разговоры, а непреложный факт. В жевательной резинке Stimorol ещё недавно содержался краситель E131, который способен вызывать рак. Кто знает, может быть, через полгода обнаружится, что и E171 или какой-нибудь другой «E» приводит к тем же последствиям (кстати, E171 уже был запрещён, но деньги помогли ему вернуться). Такая история совсем недавно произошла с E128.  Даже латекс – основа жвачки – исследован не полностью.

Решайте сами, что важнее реклама чистого дыхания или здоровье Вашего ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: