Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Экскурс в историю: первое применение наркоза в стоматологии

Экскурс в историю: первое применение наркоза в стоматологии

Анестезию открыл американский врач-стоматолог Томас Мортон. Случилось это в 1846-ом году — после того, как успешному ортопеду удалось создать новую разновидность зубных протезов. Именно тогда поиск метода безболезненной подготовки ротовой полости к протезированию стал особенно активным и в конечном итоге привел к совершенному решению.

Томас Мортон заинтересовался эфиром и, изучив свойства этого вещества, применил наркоз на практике (сначала — на животных, после — на себе, потом — в процессе лечения пациента). В предпоследний день сентября 1846-го года талантливому стоматологу удалось избавить пациента Эбене Фросте от ужасной зубной боли и безболезненно провести все необходимые манипуляции. Через некоторое время Мортон осуществил уникальное безболезненное удаление подчелюстной опухоли.

С тех пор наркоз стали применять во всех странах планеты. В России первое хирургическое вмешательство под общей анестезией было проведено в  1847 году, всего лишь через год после величайшего открытия. В Азербайджане наркоз в стоматологии стал использоваться только в 20 веке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: