Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Пингвиний» грипп для людей пока не представляет опасности

«Пингвиний» грипп для людей пока не представляет опасности

Уникальность условий обитания пингвинов привела к тому, что в их среде стал циркулировать особый штамм вируса гриппа, который только недавно был открыт учеными. Исследователи утверждают, что для людей он может стать опасным лишь десятилетия спустя.

Хотя ученые и считают, что особая разновидность штамма вируса гриппа H11N2 в настоящее время не представляет опасности для млекопитающих, они, тем не менее, начали тщательное изучение открытого недавно возбудителя гриппа, поражающего пока только пингвинов и, возможно, птиц некоторых других видов.

Исследователи из специального научного центра Всемирной организации здравоохранения по изучению гриппа в австралийском городе Мельбурн (World Health Organization's center in Melbourne, Australia) выделили из организмов нескольких пингвинов Адели (Pygoscelis adeliae) ранее неизвестную разновидность штамма вируса гриппа H11N2.

Ученые, работавшие в экспедиции в Антарктике, взяли образцы крови у 270 пингвинов и впоследствии обнаружили вирус в 8 образцах.

Генетический анализ вируса показал, что он развивался в абсолютной изоляции без рекомбинации (то есть без обмена генетическим материалом) с другими штаммами на протяжении периода продолжительностью от 49 до 80 лет.

Попытки заразить этим гриппом хорьков, которые обычно используются в опытах с вирусами гриппа, были безуспешными, что свидетельствует о безопасности этой формы гриппа для всех млекопитающих, включая и человека.

Ученые полагают, что в свое время пингвины могли заразиться гриппом от некоторых видов чаек, а также от гигантских буревестников, которые в летние месяцы иногда залетают на территорию Антарктиды.

Согласно гипотезе ученых из Мельбурна, в очень холодные зимние месяцы вирус гриппа пребывает в замороженном состоянии во льду, а весной «оттаивает» и начинает циркулировать среди пингвинов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: