Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Впервые в истории врачи вылечили ВИЧ-инфицированного

Впервые в истории врачи вылечили ВИЧ-инфицированного

Немецкие врачи провели операцию по пересадке костной ткани, которая для пациента обернулась полным избавлением от ВИЧ-инфекции.  Невероятный случай выздоровления от ВИЧ зафиксировали немецкие врачи после того, как инфицированному пациенту пересадили костную ткань донора с генетической мутацией CCR5-Δ32.
Спустя 38 месяцев после операции врачи не нашли признаки иммунодефицита в организме человека, сообщает "Московский комсомолец".

Счастливчиком стал гражданин США Тимоти Браун, который в данный момент проживает в Германии. Его диагноз лейкемия и стал причиной будущей операции. В 2007 году ему были пересажены стволовые клетки из костного мозга донора, который имел природную сопротивляемость вирусу иммунодефицита.

Как выяснилось, клетки CD4 с донорской мутацией, которая обуславливает невосприимчивость к вирусу, полностью заменили эти же клетки Брауна, что привело к смерти вируса. Такая мутация встречается примерно у 5-14% людей европеоидной рас.

Наиболее эффективна такая методика в том случае, если у пациента с ВИЧ-инфекцией параллельно развивается рак крови, когда без трансплантации костного мозга не обойтись.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: