Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как питаться при повышенной кислотности желудка ?

Как питаться при повышенной кислотности желудка ?

В настоящее время огромное количество людей сталкиваются с такой необычайно серьезной проблемой, как повышенная кислотность. Питание в этом случае должно быть правильным, иначе справиться с данным заболеванием будет очень сложно. Повышенная кислотность желудка - заболевание, с которым очень часто сталкиваются современные люди. Неправильное питание, стрессы, вредные привычки - все это может спровоцировать эту болезнь.

Заболевание характеризуется тем, что в желудке человека начинает выделяться большое количество желудочного сока, который постепенно разъедает его слизистые оболочки, причиняя больному дискомфорт. 

При повышенной кислотности человек чувствует боль в районе желудка, которая может усилиться во время приема пищи или в тот момент, когда он испытывает чувство голода. Также больного мучает изжога и отрыжка. В настоящее время есть множество медицинских препаратов, которые помогут справиться с недугом, но врачи уверяют, что все это вызывает лишь временное облегчение. Для того, чтобы справиться с заболеванием необходимо, прежде всего, правильно питаться. Специальная диета должна стать основой лечения.

Специалисты рассказывают, как питаться при повышенной кислотности желудка. Больному не следует употреблять в пищу вредные продукты. К таковым относятся алкогольные напитки, жареные блюда, "фаст-фуд", газированная вода, сладкие газированные напитки. Употребление таких продуктов в пищу не только провоцирует выработку желудочного сока, но и способно привести к такому заболеванию, как язва. Нужно запомнить, что при повышенной кислотности следует навсегда забыть об острых и кислых блюдах. Маринованная продукция также должна находиться под строжайшим запретом.

Основу диетического рациона должны составлять каши. При этом их можно варить как на воде, так и на молоке. Сахар в них лучше не добавлять, либо добавлять в очень скромных количествах. Для приготовления каши лучше использовать перловую крупу, овсяные хлопья, рис. Такие каши обволакивают стенки желудка, создавая защиту от агрессивного воздействия на них кислой среды.

Кроме каш можно варить нежирные бульоны. Для их приготовления лучше использовать диетическое мясо, рыбу. Суп не должен быть жирным. Он должен готовиться без зажарки. Для этого овощи необходимо закидывать в кипящий бульон в сыром виде. Врачи уверяют, что уже через несколько недель регулярного употребления в пищу каш и бульонов, человек почувствует улучшение самочувствия.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: