Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Девиантные тенденции

Девиантные тенденции

Девиантные тенденции представляют собой сексуальные фантазии и эротические сновидения (с мастурбацией, порнографией, во время полового акта) по поводу собственного участия в девиантном поведении или ощущение потребности в подобном поведении для достижения сексуального возбуждения и оргазма.

 
Диагностические мероприятия


Для выявления подобного расстройства, специалисты анализируют:

количественные критерии
Оценивается частота девиационных потребностей и проявлений, а также девиантное поведение пациента относительно нормальной гетеросексуальной активности. Специалисты устанавливают форму расстройства (единичные потребности, спорадические, частые);

качественные критерии
Характеризуются степенью выраженности девиационной ориентации относительно гетеросексуальной. Определяется доминирующая ориентация и степень ее выраженности. Выполняется анализ сексуальной биографии пациента, используя дополнительные методы исследования – преимущественно психологические, за счет которых определяются латентные или же скрываемые девиантные тенденции.

О лечении девиантных тенденций

Подобные явления в настоящее время становятся все более распространенными. Пациенты, обладающие сексуальными девиантными тенденциями, стремятся заглушить и подавить их, другие же приходят в состояние паники лишь от осознания того, что подобные потребности у них есть.

На первый взгляд, кажется, что проявление подобных тенденций является признаком развития сексуальной девиации или психического заболевания. Однако благодаря многочисленным клиническим наблюдениям пациентов, обеспокоенных появлением подобных потребностей, удалось установить, что подавляющее большинство случаев не представляет угрозы и не требует оказания специализированной медицинской помощи.

Синдром сексуальных иллюзий 

Синдромом околосонных сексуальных иллюзий называется специфическое состояние женщин, возникающее вследствие сексуального воздержания или неудовлетворения в течение продолжительного времени.

Засыпая, женщина отчетливо ощущает сексуальные ласки партнера (на самом деле отсутствующего) и в некоторых случаях у нее создается впечатление участия в сексуальной близости. Преимущественно, подобные иллюзии возникают на фоне сексуальных фантазий, возникающих в момент засыпания, при которых отсутствуют активные стимулирующий действия (к примеру, мастурбация).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: