Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане десятки тысяч человек болеют рассеянным склерозом

В Азербайджане десятки тысяч человек болеют рассеянным склерозом

На прошедшей на днях пресс-конференции журналистам было сообщено что свыше 10 тысяч человек  в Азербайджане страдают тяжелым заболеванием - рассеянным склерозом. Причина возникновения рассеянного склероза неизвестна. Полагают, что болезнь может быть связана с аутоиммунными процессами в центральной нервной системе.

 

Рассеянный склероз - хроническое заболевание центральной нервной системы с непредсказуемым, часто прогрессирующим течением. При этом заболевании поражаются головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг. Рассеянный склероз обычно начинается в молодости, но может проявиться в любой период жизни от 15 до 60 лет.

"Официальная статистика, гласящая о том, что в Азербайджане имеется свыше десятка тысяч человек, страдающих этих заболеванием - очень большой показатель, что является негативным явлением, - сказал на пресс-конференции инвазивный радиолог Центрального госпиталя таможни Ильяс Гасанов. - Склероз прогрессирует, превращая людей в лежачих больных, которые по прошествии определенного количества времени практически не в состоянии передвигаться самостоятельно".

По его словам, впервые на постсоветском пространстве операция по предотвращению дальнейшего прогрессирования этого заболевания центральной нервной системы была проведена в Баку в апреле текущего года в Центральном госпитале таможни. С тех пор подобного характера операции были проведены около 40 пациентам, добавил Гасанов.

"Жалобы пациентов после операции сокращались на 50-60 процентов", - сказал он.

В зависимости от степени тяжести заболевания стоимость проведения операции в госпитале достигает пяти тысяч манатов.

По словам Гасанова, женщины более подвержены заболеванию рассеянным склерозом, чем мужчины. Самый высокий процент заболеваемости - среди лиц белой расы, живущих в умеренном климате. Болезнь не передается по наследству. У больных рассеянным склерозом отмечаются двигательные нарушения, такие, как мышечная слабость, тугоподвижность, нарушение координации, сказал он.

Примерно так же часто возникают нарушения чувствительности, в частности онемение или покалывание в кистях и стопах, появляются зрительные нарушения, например нечеткость зрения или двоение, сообщил Гасанов.

Типичны следующие жалобы больных (в порядке уменьшения): нарушение ходьбы, утрата контроля над мочеиспусканием, быстрая утомляемость, нарушение половой функции, добавил он.

В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз занимает третье место - после травм и ревматологических заболеваний.

Средняя продолжительность жизни от начала заболевания составляет примерно 35 лет.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: