Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как избавиться от вросшего ногтя

Как избавиться от вросшего ногтя

Врастание края ногтя в прилегающую кожу приносит серьезный дискомфорт: палец краснеет, опухает, становится больно ходить. Если ничего не предпринимать, то начинается появление гнойников, отеков, опухолей. Вросший ноготь на ноге доставляет массу неприятностей. Палец становится кровоточащим и гноящимся, увеличивается в размерах, и ношение обуви превращается в мучительную пытку.

В некоторых случаях вросший ноготь на ноге может стать причиной появления гангрены, и дело закончится ампутацией ноги. Как этого не допустить?

Профилактика врастания ногтя

Обратите внимание на свою обувь: она должна «дышать» и быть по размеру. Узкая и некачественная обувь часто становится причиной врастания ногтя. Соблюдайте личную гигиену: не используйте чужое полотенце, ежедневно мойте ноги теплой водой, не ходите босиком вне дома.

Также регулярно делайте педикюр. Края ногтей не нужно обрезать слишком сильно: лучший вариант – по верхушке пальца. Подобный срез защитит от трения, давления и инфекций. Стричь ногти на ногах нужно только по прямой линии. Уголки необходимо бережно подпилить.
Часто ноготь врастает из-за наследственной предрасположенности. Если ваши ближайшие родственники страдали от подобной проблемы, то, вероятнее всего, и вы этому подвержены. В этом случае нужно принять все доступные меры по профилактике или лечению вросшего ногтя.

Вросший ноготь на ноге: лечение на первой стадии

На ранней стадии (врастание ногтя не слишком сильное, гной отсутствует) большую помощь окажут ванночки с раствором марганцовки и соды. Раствор должен быть слабым, вода – теплой. Продолжительность процедуры составляет около 15 минут три раза в день. После нее попробуйте осторожно обрезать вросший ноготь.

Эффективным методом является использование скоб, пружинок и пластин. Самостоятельно процедуру выполнять нельзя – этим может заниматься только специалист по педикюру. Скоба или пластина крепится на поврежденный ноготь, и в результате ее действия уменьшается давление на ногтевой валик, ноготь начинает приподниматься, а болевые ощущения почти полностью исчезают.

При использовании этого метода пациент способен продолжать наносить на ногтевые пластинки лак, продолжать носить обувь и заниматься спортом, так как данные приспособления почти не заметны.

Также в самом начале болезни вросшего ногтя можно сильно распарить ногу, после чего попытаться обрезать ноготь. Если же у вас появился гной и кровотечение, то распаривание категорически противопоказано, так как оно может привести к серьезным последствиям.

Вросший ноготь на ноге: лечение при осложнениях

Если вы запустили ситуацию, воспользуйтесь мазью Ихтиолка или Вишневского – они способны предотвратить инфекцию и вытянуть из кожи гной. Оберните палец с вросшим ногтем бинтом с предварительно нанесенной мазью и обмотайте его полиэтиленом. Процедуру следует проводить перед сном, чтобы не сбить повязку. Утром попытайтесь обрезать ноготь и повторите вросший ноготь на ноге лечение мазью.
Народная медицина советует использовать лист алоэ. Очистите его от кожицы, приложите к ногтю и забинтуйте. Утром попробуйте обрезать ноготь и повторите процедуру. Прикладывать лист алоэ нужно до полного выздоровления.

Если вышеперечисленные методы не помогли, то необходимо записаться к хирургу, который совершит удаление вросшего ногтя. После этого он ликвидирует образовавшийся гной, грамотно наложит обезболивающее лекарство. После операции потребуются ежедневные перевязки до того момента, когда вырастет новый ноготь.

Можно попробовать лечение вросшего ногтя лазером. Однако он способен выжечь ткани, в результате чего для заживления потребуется долгое время. Достоинство лазерной коррекции заключается в том, что он стерилизует от микробов внутреннюю поверхность ногтя.

Не занимайтесь самолечением без консультации врача! Обратитесь к дерматологу или хирургу. Если проблема вросшего ногтя еще не ухудшилась, можно воспользоваться услугой педикюр. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: