Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Всемирный день гемофилии

Всемирный день гемофилии

Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии и отмечают Всемирный день гемофилии. В преддверии Всемирного дня гемофилии, в Международном пресс центре в Баку состоялась конференция Республиканской ассоциации больных гемофилией.

Председатель ассоциации Гюльнара Гусейнова отметила, что в Азербайджане зарегистрировано 1452 больных гемофилией. Из них 350 человек (23 процента) составляют дети в возрасте до 18 лет, примерно половина (700 больных) - в возрасте 18-40 лет, а 402 больных гемофилией - старше 40 лет. 

Она подчеркнула, что в Азербайджане принята Государственная программа по гемофилии на 2011-2015 годы, согласно которой все больные, страдающие этим заболеванием, за счет государственного бюджета обеспечиваются дорогостоящими препаратами. В стране действует закон «О государственной заботе о больных наследственными заболеваниями – гемофилией и талассемией. Поскольку наибольшее количество больных гемофилией проживает в Гяндже и Ширване, 130 и 114 соответственно, то именно здесь предусмотрено создание региональных диагностических центров. Услугами центра в Гяндже будут пользоваться жители 13 районов, а в Ширване - девяти районов региона. Но вместе с тем, в Азербайджане не хватает факторного концентрата для свертывания крови - лекарственного препарата для лечения больных гемофилией. Это лекарство, которое подсчитывается в единицах по международным стандартам, закупается из расчета численности населения страны.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), какова численность населения страны, столько же лекарственных препаратов должно закупаться для больных гемофилией. В Азербайджане этот препарат закупается по две единицы на каждого больного, в России - по 12, в Венгрии - по шесть единиц. Из-за малого объема закупаемых для Азербайджана лекарств проводить лечебно-профилактические работы невозможно, а проживающим в регионах больным выдается очень мало лекарств. Как сообщила Г. Гусейнова, ассоциация обратилась к правительству, чтобы в Азербайджане этот препарат закупался хотя бы по четыре единицы. 

Впервые Всемирный день гемофилии отмечался в 1989 году. Инициатива проведения этого дня принадлежит сразу двум известным международным организациям - ВОЗ и Всемирной федерации гемофилии. Дата 17 апреля, для проведения Дня гемофилии, была выбрана организаторами не случайно: это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день. 

Сейчас этот день отмечается в 118 странах мира, в том числе и в Азербайджане.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: