Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку впервые проведут операцию по трансплантации костного мозга

В Баку впервые проведут операцию по трансплантации костного мозга

Эта операция жизненно важна для больных лейкозом и талассемией. В начале мая в Азербайджане планируется провести первую такую операцию по трансплантации костного мозга. Об этом сказал в пятницу директор Центра талассемии Рауф Рзаев.

По его словам, для оценки уровня подготовки к этой операции в Баку приглашены специалисты Центра трансплантации костного мозга в Минске.

«Республиканский центр талассемии полностью готов к проведению операций по трансплантации костного мозга, определены пары. Однако так как это достаточно высокотехнологичная операция, необходима оценка уровня подготовки иностранными специалистами», - сказал Рзаев.

По его словам, если зарубежные специалисты проведут экспертизу в апреле, то в начале мая будет проведена операция.

Директор центра добавил, что проведение операции по трансплантации актуально для больных лейкозом и талассемией. В Азербайджане эта операция в первую очередь будет сделана больным талассемией.

Родственными донорами для трансплантации могут стать родители, брат, сестра. Наибольшие шансы найти донора обычно бывают среди родных братьев и сестер больного. Если родственников, подходящих для донорства, нет, то необходимо искать неродственных доноров костного мозга.

«Это станет возможным после интеграции во Всемирную поисковую систему доноров костного мозга. Поэтому в центре в первую очередь планируется трансплантация костного мозга у родственных доноров».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: