Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Уровень холестерина зависит от погоды

Уровень холестерина зависит от погоды

Уровень холестерина в крови меняется в зависимости от погоды. Наиболее высок этот показатель зимой, говорит новое исследование, проведенное Центром по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний Циккарон. Как известно, этот показатель связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты Центра обследовали 2,8 млн. человек, измеряя у них в разное время года уровень «плохого» холестерина.

Оказалось, что зимой (в холодный период) этот показатель был на 1,7% выше у женщин и на 3,5% у мужчин, чем в летние месяцы. «Полезный» холестерин в течение года почти не менялся.

Авторы нашли два объяснения такой тенденции. Во-первых, зимой люди больше едят (включая вредную пищу), меньше двигаются, отчего и набирают вес. Кроме того, зимой снижается влияние солнечных лучей, значит, падает концентрация витамина D. Ученые полагают, что уровень этого витамина связан с показателями «вредного холестерина». С другой стороны, из-за повышения концентрации холестерина растет риск инсульта и болезней сердца.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: