Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мире появилась множество новых странных болезней

В мире появилась множество новых странных болезней

Врачи констатируют появление новых болезней, которые на первый взгляд кажутся смешными, нелепыми и забавными, но людям, которые жалуются на них, не смешно! Эксперты собрали эти новые диагнозы воедино, чтобы можно было почитать и узнать, не заболели ли вы какой-нибудь из этих болезней цивилизации.

Синдром Алисы в стране чудес

Это странное искажение в восприятии человеком формы и объемов объектов - например, люди кажутся вам больше или меньше обычного, время вдруг тянется вечность или наоборот, вы не замечаете, как проходят сутки. Это расстройство чаще всего диагностируется у людей, которые страдают от мигрени, эпилепсии либо является результатом поражения головного мозга, причиненного увечьем или инфекцией головы. Врач Дж. Тодд описал это явление еще в 1955 году и назвал в честь героини Льюиса Кэрролла, который страдал от мигрени и вполне возможно именно этой болезни мы должны быть благодарны за бессмертное произведение.

Бюстгальтерные травмы пальцев

Не смейтесь: хирурги констатируют рост травм пальцев у молодых людей, которые настолько не понимают, как работают застежки бюстгальтеров, что поступают в больницы с повреждениями связок и переломов костей пальцев после неудачных попыток справиться с застежкой.

Терманестезия

Люди, больные терманестезией не различают температур. Для такого человека чашка горячего кофе и мороженное имеют одинаковую температуру. Такому человеку никогда не бывает жарко или холодно, благодаря чему можно обойтись без обогревателей и кондиционеров. Однако такое состояние, как правило, указывает на наличие онкологических заболеваний в мозге, либо травмы в позвоночнике.

Амнезия покупателя

В мире растет число людей, которые стоя в очереди у кассы супермаркета с полными руками товаров вдруг обнаруживают, что совершенно не помнят пин своей банковской карты и не могут расплатиться за покупки. Люди описывают свое состояние как «пустота в голове». Врачи успокаивают: это почти нормально для перегруженной информацией мозга, храните где-нибудь в телефоне свой пин.

Болезнь свободы

Набор симптомов, таких как тошнота или боль в горле, которые поражают людей, когда они пытаются отдохнуть от работы. Этот термин еще в 2001 году ввели психологи Университета Тилбурга в Нидерландах. В ходе опроса почти 2000 человек они обнаружили, что 3 процента опрошенных регулярно заболевают, как только перестают работать. Простуда и грипп чаще всего наваливаются в период праздников, а тошнота, усталость и мышечные боли - в выходные дни. 

Страсть к подвигам

Неумолимая целеустремленность и огромное желание совершать подвиги, какими бы сложными они не казались, может свидетельствовать о наличие маниакально-депрессивного психоза. Это заболевание протекает приступообразно, а в промежутках между приступами человек практически здоров, и не ощущает никаких проблем.

Заблуждение Капграса

Люди с такими отклонениями полагают, что кто-то из близких членов его семьи, чаще всего супруг или супруга, заменены клоном. В результате больной категорически отказывается находиться рядом с "самозванцем", спать с ним в одной постели. Врачи полагают, что это может стать следствием повреждения головного мозга или же передозировки лекарственных средств. Существует также версия о том, что такое поведение возникает благодаря травмам правого полушария мозга.

Географический язык

Любопытное название для болезни, не так ли? Впрочем, существует и научный термин для обозначения этой «болячки» - десквамативный глоссит.

Географический язык проявляется примерно у 2,58% людей, причём чаще всего заболевание имеет хронические свойства и обостряется после еды, во время стресса или гормональных стрессов.

Симптомы проявляются в возникновении на языке обесцвеченных гладких пятен, напоминающих острова, потому заболевание и получило столь необыкновенное прозвище, причём со временем некоторые «острова» меняют свою форму и расположение, в зависимости от того, какие из вкусовых сосочков, расположенных на языке, заживают, а какие, наоборот, раздражаются.

Географический язык практически безвреден, если не брать в расчёт повышенную чувствительность к острой пище или некоторый дискомфорт, который он может причинять. Медицине неизвестны причины возникновения этой болезни, но есть данные о генетической предрасположенности к её развитию.

Ликантропия

Ликантропия - от греческих слов λύκος ("волк") и άνθρωπος ("человек") - "болезнь оборотня". Психическое состояние, когда человеку кажется, что он время от времени превращается в зверя, чаще всего в волка. Диагностируется как проявление шизофрении. При этом мифическая болезнь, при которой больной действительно превращается в зверя, также называется ликантропией. Многие больные клинической ликантропией действительно чувствуют, что превращаются в волков, но существуют и другие разнообразные варианты — кошки, кони, птицы, лягушки и т. д. В некоторых случаях не удается определить, каким именно животным представляет себя больной.

Одно из древнейших психических расстройств. Упоминания есть в античной мифологии и Библии. Люди отождествляли себя с животными, жившими поблизости, — где-то это были волки, где-то тигры, медведи, львы, крокодилы.

Считается, что диагноз ликантропии можно ставить при любом из двух симптомов: 1. больной сам рассказывает, что он иногда чувствует или чувствовал, что превратился в зверя; 2. больной ведет себя достаточно по-звериному, например воет, лает или ползает на четвереньках.

Гастрошизис

Под этим несколько смешным названием скрывается жуткий врождённый дефект, при котором петли кишечника и другие внутренние органы выпадают из тела через расщелину в передней стенке брюшной полости.

Согласно статистике американских врачей, гастрошизис встречается в среднем у 373-х из 1 млн новорождённых, причём у молодых мам риск появления ребёнка с таким отклонением несколько выше. Ранее примерно 50% из младенцев с гастрошизисом умирали, но благодаря развитию хирургии смертность удалось снизить до 30%, а в лучших клиниках мира удаётся спасти примерно девять из десяти малышей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: