Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России будут производить видеокапсулы для исследований ЖКТ

В России будут производить видеокапсулы для исследований ЖКТ

В России запускают в производство эндоскопические видеокапсулы, которые используются для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Устройство разработали в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). Выпуск запланирован на конец 2015 года в Свердловской области, сообщает медицинский новостной портал www.bakumedinfo.com

Видеокапсулы удобнее традиционного зонда, который вызывает у пациентов дискомфорт и болезненные ощущения. Человек проглатывает маленькую одноразовую капсулу, в которую вмонтирована видеокамера и источник света. Та перемещается по кишечнику, ведет видеозапись в течение нескольких часов, а затем удаляется из организма естественным путем.

До сих пор капсульные эндоскопы производили только три страны в мире: Израиль, Южная Корея и Япония. Ученые из МИФИ ведут испытания своего устройства с 2010 года, и в следующем году Россия станет четвертой страной, где выпускают подобные изделия.

В российскую капсулу встроена функция удаленной передачи информации: таким образом, за пациентом сможет наблюдать врач даже из другого города. Кроме того, устройство будет дешевле: зарубежная капсула стоит порядка 15 тысяч рублей, а российские аналоги планируют первое время продавать за 3-4 тысячи рублей, а затем снизить цену до полутора тысяч. Изобретение получило название «Ландыш» — в честь врача Ландыш Губайдулиной, которая помогала ученым из МИФИ на всех стадиях разработки.

Следующим поколением капсулы должно стать устройство, которым врач сможет управлять при помощи магнитных перчаток. Его можно будет останавливать, поворачивать и перемещать в нужном направлении. Зарубежный аналог уже существует.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: