Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Минске создадут Международный центр «Клеточные технологии»

В Минске создадут Международный центр «Клеточные технологии»

Международный научно-медицинский центр «Клеточные технологии» может быть создан в Минске уже в нынешнем году. Об этом сообщил академик-секретарь отделения биологических наук Национальной академии наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии Игорь Волотовский.

Соучредителями центра выступают ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси», УЗ «9-я городская клиническая больница Минска» (РНПЦ трансплантации органов и тканей) и ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС». Цель проекта – организовать амбулаторное и стационарное лечение пациентов с помощью использования стволовых клеток самих пациентов.

По словам И. Волотовского, в Институте биофизики и клеточной инженерии организован производственный участок, где можно получить стволовые клетки и нарастить их массу. Намечено, что выделение из биологического материала стволовых клеток и накопление их биомассы можно будет произвести и в 9-й городской клинической больнице Минска. В поликлиническом отделении поликлиники НАН Беларуси оборудованы специальные помещения для амбулаторного лечения. При необходимости стационарного лечения пациенты поступят в 9-ю городскую клиническую больницу. Планируется также создание специальной научной группы Международного научно-медицинского центра «Клеточные технологии», которая в тесном сотрудничестве с клиницистами будет заниматься разработкой новых технологий с использованием стволовых клеток.

Оплачивать лечение предстоит самим пациентам, – отметил И. Волотовский. – Вырученные средства пойдут на развитие центра. Подсчитано: для того чтобы он вышел на самоокупаемость, в год предстоит лечить 70–80 больных. Грант на финансирование начальных этапов деятельности Международного научно-медицинского центра «Клеточные технологии» обещает выделить российская сторона.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: