Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израильтянка изобрела "ходунки" для парализованных детей

Израильтянка изобрела "ходунки" для парализованных детей

Израильтянка Дебби Эльнатан, сын которой, Ротем, страдает церебральным параличом, изобрела приспособление под названием Upsee, позволяющее парализованным детям передвигаться при помощи взрослых, без инвалидного кресла. Upsee подходит детям от 3 до 8 лет. Приспособление появится в продаже 7 апреля и будет стоить всего 540 долларов. Изобретение позволит детям колясочникам ощутить радость хождения.

Изобретение Дебби Эльнатан, музыкального психотерапевта по специальности, выглядит как жилет с ремнями, который надевается на ребенка и пристегивается к талии взрослого, удерживая ребенка в вертикальном положении. А специальные сандалии позволяют взрослому и ребенку вместе ходить, тогда как руки у обоих остаются свободны. 

"Когда моему сыну было 2 года, врачи сказали мне, что он не осознает, что такое ноги и не чувствует их", - рассказала Эльнатан Daily Mail.

Дебби призналась, что именно из "боли и отчаяния" у нее возникла идея Upsee.

Для массового производства своего изобретения Эльнатан выбрала ирландскую фирму Leckey, и последние 3 месяца Upsee испытывали 20 семей из разных стран.

Менеджер по клиническим исследованиям и специалист по трудотерапии Firefly Клэр Кейнел (Clare Canale) считает, что это изобретение поможет многим семьям по всему миру.

"С практической точки зрения система Upsee способна повысить качество жизни семей, где есть дети со специфическими потребностями. Кроме того, исследования позволяют говорить о том, что в долгосрочной перспективе она может способствовать физическому и эмоциональному развитию таких детей", - объяснила она.

"Мы были поражены теми достижениями и счастьем, которое приносит Upsee. Видеть, как дети впервые в жизни совершают простые действия, такие как игра в мяч или игра со своими братьями и сестрами, само по себе удивительно для всех участников, а особенно - для членов их семей".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: