Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Ежегодно в мире от ошибок врачей умирают сотни тысяч человек

Ежегодно в мире от ошибок врачей умирают сотни тысяч человек

В России решено прекратить врачебный беспредел, в Государственную Думу внесен законопроект о видеорегистраторах для пациентов. Пациентам будет разрешено вести видеозапись процесса хирургического вмешательства, сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на «Российскую газету».

Авторы законодательной инициативы полагают, что видеофиксация во время операций станет действенным методом борьбы с врачебными ошибками. Ежегодно от ошибок врачей в России умирают 50 тысяч человек, говорится в пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на данные Лиги защитников пациентов. При этом доказать вину медика достаточно сложно. По мнению авторов законопроекта, видеозапись операции могла бы существенно облегчить работу экспертам и правоохранительным органам в случае возникновения споров между пациентом или его представителями и медиками.

С другой стороны, видеозапись хирургического вмешательства может защитить врачей от необоснованных обвинений со стороны недовольных пациентов. Законопроект разрешает установку видеокамер в операционной по инициативе медиков, правда, с письменного согласия пациента.

Вне зависимости от того, кто является инициатором видеофиксации, содержание записи будет составлять врачебную тайну, указывают авторы законопроекта.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: