Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинский интернет-сервис переоценил статистику болезней в мире

Медицинский интернет-сервис переоценил статистику болезней в мире

С 2008 года существует сервис Google Flu Trends, который был создан специалистами для мониторинга заболеваемости населения Земли гриппом и предсказания крупных эпидемий. Алгоритм ориентируется на поисковые запросы пользователей и по ключевым словам составляет общую картину, по которой можно судить, сколько человек в стране или в мире страдает недугом в тот или иной временной период.

В рамках нового исследования, профинансированного Национальным научным фондом США (NSF), учёные определили, что огромная база данных, которой оперирует веб-сервис, далеко не всегда отражает реальную картину заболеваемости. Статья с результатами работы была опубликована в журнале Science.

«Сервис Google Flu Trends является поистине произведением инженерного искусства и очень полезным инструментом статистических исследований. Но это также отличный пример того, как анализ «больших данных» может дать неверные результаты», — говорит ведущий автор исследования Райан Кеннеди, профессор политологии из университета Хьюстона.

Учёные утверждают, что даже несмотря на многочисленные модификации в алгоритме Google Flu Trends, которые проводились за последние пять лет, сервис по-прежнему переоценивает вспышки гриппа. Ошибки были замечены как в данных о 2011-2012 годах, так и в период 2012-2013 годов. Новейшие результаты ещё отдельному анализу не подвергались.

«Многие источники «больших данных» создаются частными компаниями, такими как Google, а эти компании постоянно меняют свои сервисы в соответствии со своей бизнес-моделью. Нам необходимо лучше понимать, как эти изменения влияют на данные, производимые этими сервисами. В противном случае мы рискуем сделать неверные выводы и принять неправомерную политику при устранении проблемы», — пишет Кеннеди в пресс-релизе.

По результатам исследования, Google Flu Trends переоценил распространённость гриппа за сезон 2012-2013 годов и предыдущий сезон более чем на 50%. Кроме того, в период с августа 2011 года по сентябрь 2013-го сервис давал завышенные прогнозы о заболеваемости в течение 100 из 108 недель.

Говоря о решении этой проблемы, Кеннеди отметил, что наиболее точная и полная информация получается лишь при использовании сочетания различного рода информации и разных методик её анализа.

Учёные предложили использовать и более традиционные способы анализа данных, а для полноценной информационной картины подключать не только поисковые запросы, но и тексты пользователей в социальных сетях Facebook и Twitter.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: