Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана По мнению Министра в Азербайджане достаточно своих врачей

По мнению Министра в Азербайджане достаточно своих врачей

Иногда единичные случаи врачебных ошибок относят к здравоохранению всей страны, считает Октай Ширалиев. Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев высказался о том, почему высокопоставленные чиновники и депутаты предпочитают лечение в клиниках зарубежных стран.

Как сообщает www.bakumedinfo.com со ссылкой на ANS PRESS, О.Ширалиев сказал в своем интервью газете «Tibb», являющейся официальным органом информации Министерства здравоохранения, что такое происходит не так уж и часто.

Большинство граждан и членов семьи перечисленных выше слоев общества, лечатся в местных клиниках:

«Но, конечно же, имеют место и такие случаи, когда известный в обществе человек не желает распространения информации о состоянии своего здоровья, и по этой причине отправляется на лечение за рубеж.

К сожалению, иногда единичные случаи врачебных ошибок относят к здравоохранению всей страны, в результате чего возникает недоверие к местным медикам. На этом фоне от внимания общественности ускользают очень сложные операции на сердце, по пересадке почек и другие хирургические операции, проводимые азербайджанскими врачами, несмотря на то, что они требуют высокого профессионализма и знаний, а также опыта работы с высокотехнологичным оборудованием. Поверьте, в Азербайджане достаточно своих специалистов. Не нужно критиковать кого-то, чтобы похвалить другого. Конечно же, никто не намерен обесценивать достижения зарубежной медицины».

О.Ширалиев отметил, что среднегодовой показатель наших соотечественников, отправляющихся на лечение за рубеж, не превышает двух тысяч, в то время как около 800 тысяч наших граждан за этот же период лечится в местных клиниках, и их выздоровление - это достижение наших, а не зарубежных врачей.

Министр заявил, что в большинстве случаев люди проходят экспресс-диагностику, называемую «check up» воспользовавшись моментом, когда отправляются за границу на отдых или по работе. По мнению О.Ширалиева, в этом нет ничего предосудительного. Наоборот, это показатель того, что люди заботятся о своем здоровье.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: