Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Самая старая жительница планеты празднует именины

Самая старая жительница планеты празднует именины

Сегодня жительница Японии Мисао Окава отпразднует свой 116-й день рождения. Таким образом, рекорд долгожительства среди жителей планеты увеличивается еще на 1 год. В канун дня рождения Мисао открыла секрет своего долголетия. Мисао Окава, которая родилась 5 марта 1898 года, утверждает, что обязана долгой жизнью двум простым вещам: рисовым суши из сырой рыбы и полноценному сну.

«Даже в молодые годы я всегда старалась лечь спать в такое время, чтобы мой сон продолжался не менее 8 часов», – рассказывает женщина, которая родилась еще в позапрошлом веке.

После того как в 1931 году умер ее муж, Мисао сама справлялась с домашним хозяйством до тех пор, пока ей не исполнилось 98 лет – лишь после этого она переехала в пансионат для пожилых людей.

У Мисао и дети оказались долгожителями: ее сыну исполнилось 94 года, а дочери – 92. Кроме сына и дочери, у долгожительницы есть четверо внуков и 6 правнуков.

Ее любимое блюдо – суши из филе скумбрии с колобками из риса, которое обязательно появляется на ее столе хотя бы раз в неделю.

В июне прошлого года она стала «рекордсменкой» по долголетию не только среди женщин, но и среди мужчин – после того как в возрасте 116 лет ушел из жизни ее соотечественник Дзироэмону Кимура (Jiroemon Kimura).

В январе этого года в жизни Мисао Окава произошло знаменательное и приятное событие – она вошла в число 10 старейших долгожителей, когда-либо живших на планете.

Возраст женщины подтверждается официальными документами, которые были выданы ее родителям вскоре после появления Мисао на свет.

В прошлом году родственники жительницы Боливии Кармело Флорес Лаура (Carmelo Flores Laura) пытались утверждать, что именно ей должен принадлежать рекорд, так как Флорес якобы исполнилось 123 года. Однако они не смогли доказать этот факт документально – в Боливии свидетельства о рождении стали выдавать только с 1940 года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: