Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Создана Школа глаукомного больного

Создана Школа глаукомного больного

Глаукома является основной причиной необратимой слепоты среди населения земного шара, ежеминутно это заболевание лишает зрения одного взрослого человека, каждые 10 минут – ребенка. Глаукома развивается на фоне повышенного внутриглазного давления.

   
     Школа глаукомного больного создана в Нижнем Новгороде, первое занятие состоится 6 марта 2014 года в конференц-зале НОКБ им. Н.А. Семашко.

По данным главного офтальмолога Миндрава России профессора Владимира Нероева, в нашей стране глаукома вышла на первое место среди причин необратимой слепоты и слабовидения, инвалидизации по зрению, в том числе, у лиц трудоспособного возраста.

«К сожалению, пока не найдены средства для полного излечения этого заболевания, но для профилактики глаукомы, стабилизации глаукомного процесса важны методы самоконтроля пациентов, организация правильного режима труда и отдыха, распорядка дня, правильного питания и отказ от вредных привычек», - сообщил зав.кафедрой глазных болезней НижГМА, председатель Нижегородского отделения Общероссийской ассоциации офтальмологов Игорь Сметанкин.

По его словам, больных необходимо обучать правильным методам закапывания глазных капель, снижающим внутриглазное давление, объяснять механизмы течения заболевания и подсказывать частоту посещения врача.

Посетить Школу сможет каждый желающий, но предназначена она для больных глаукомой, их родственников и близких.

Добавим, что проект реализуется кафедрой глазных болезней НижГМА и Нижегородским региональным отделением Общероссийской Ассоциации врачей-офтальмологов при поддержке Минздрава Нижегородской области и НОКБ им. Н.А. Семашко.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: