Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В Челябинске в Госавтоинспекции прошли уроки медицины

В Челябинске в Госавтоинспекции прошли уроки медицины

Сотрудников ГИБДД научили оказывать медпомощь при ДТП. Обучающие занятия прошли под руководством медработников Центра медицины катастроф. Сотрудники Госавтоинспекции, как правило, первыми прибывают на место дорожно-транспортного происшествия. Поэтому от их профессионализма и слаженности действий зависит, прежде всего, жизнь и здоровье пострадавших: очень важно своевременно оказать неотложную доврачебную помощь.

С целью совершенствования навыков и умений в сфере предоставления первой медпомощи пострадавшим в автокатастрофах региональный минздрав выступил с инициативой проводить для полицейских обучающие занятия. В Правительстве области предложение было поддержано: в настоящее время разработан план работы на год, врачи и медсестры Центра медицины катастроф начали курс теоретических и практических занятий.

«Программа мероприятий не носит характер эксперимента, рассчитана на длительное время. Патрульные экипажи ГИБДД прибывают на место аварии первыми или одними из первых. Таким образом, они имеют возможность первыми приступить к спасению жизни пострадавших до приезда бригад скорой медицинской помощи. Значимость подготовки определяется правилом «золотого часа» - чем раньше начато оказание помощи, тем у пострадавшего больше шансов остаться в живых», - рассказал главный специалист по медицине катастроф министерства здравоохранения Челябинской области Игорь Ребиков.

На уроках медицины люди в белых халатах показывают инспекторам, как необходимо действовать на месте ЧП. Тактика следующая: осмотреть пострадавшего, безопасно извлечь из транспортного средства, правильно наложить повязки и шины, корректно предоставить информацию о пострадавших службе скорой медпомощи. После лекции правоохранители на специальном манекене закрепляют полученные знания на практике.

Добавим, что график проведения занятий определяется реальной оперативной обстановкой как для Управления ГИБДД, так и для областного Центра медицины катастроф.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: