Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку прошла конференция на тему «Проблемы лейкемии в Азербайджане»

В Баку прошла конференция на тему «Проблемы лейкемии в Азербайджане»

28 февраля в Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) состоялась конференция посвященная проблемам больных лейкемией.  В конференции приняли участие ректор университета, академик Ахлиман Амирасланов, главный врач Центральной клинической больницы Камран Мусаев, руководитель Общества гематологов Турции, профессор Сулейман Динчер, депутаты Милли Меджлиса, представители Министерства здравоохранения.

Говоря об актуальности темы, А.Амирасланов в своем выступлении сказал, что распространение этой болезни вызывает беспокойство не только в Азербайджане, но и во всем мире. Поэтому необходимо улучшение правового и социального положения больных лейкемией в нашей стране. Однако нет необходимости в принятии нового закона в Милли Меджлисе, потому что существует закон об онкологических болезнях, просто надо внести дополнения и изменения в него.

Отметив нехватку кадров в области лечения больных лейкемией, ректор сказал, что сейчас эта проблема также решается. Было отмечено, что в Азербайджане много больных, нуждающихся в трансплантации спинного мозга. Поэтому настала пора осуществления в нашей стране такого рода операций.

Председатель общественного объединения «Ирели» Рауф Мардиев предоставил информацию о проекте «Месячник лейкемии». Отмечалось, что проект, стартовавший 20 февраля, завершится 20 марта. Цель проведения проекта – привлечь внимание общества к проблемам больных лейкемией в Азербайджане, информировать общественность для осознания того, что больные лейкемией являются неразрывной частью общества.

Затем врачи Научно-исследовательского института гематологии и трасфузиологии Министерства здравоохранения имени Б.Эйвазова предоставили широкую информацию о лейкемии, о работе, которая проводится в нашей стране по борьбе с этой болезнью. Было отмечено, что лейкемия или лейкоз – это рак крови. Это болезнью можно заболеть в любом возрасте. В прошлом веке считалось, что заболевшие лейкозом обречены на смерть. А сегодня в развитых странах мира коэффициент полного выздоровления больных лейкозом составляет 95 процентов.

Конференция продолжила работу выступлениями специалистов о различных аспектах лечения лейкемии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: