Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана По всему Азербайджану проводится общая диспансеризация населения республики

По всему Азербайджану проводится общая диспансеризация населения республики

В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева во всех уголках нашей страны, успешно проходит диспансеризация населения. В Шамахе, Агдаше, Сумгаите, Баку, Шамкире, Мингечевире успешно продолжается диспансеризация населения.


В Насиминском районе Баку успешно продолжается медицинское обследование населения, с 17 февраля по сей день в поликлиниках номер 1,3,5 и 20 уже более 4000 человек прошли бесплатное медицинское обследование. А до 1 мая свыше 137 тысяч жителей района в соответствии с графиком смогут воспользоваться кампанией по бесплатному медицинскому обследованию. 

В Мингячевире в течение трех дней медицинское обследование прошло около 2500 жителей, в Физулинском районе 3617 жителей прошли медицинское обследование.

В Сумгаите среди медицинских учреждений города, где проходит обследование граждан - оснащенная современным оборудованием городская больница номер 1, которая была сдана в эксплуатацию в октябре прошлого года после капитального ремонта. Здесь ежедневно с 9 до 17 часов медицинские бригады ведут прием сотрудников управлений, учреждений, предприятий и организаций города. Люди организованно, соблюдая тишину, один за другим следуют в кабинеты врачей.

По словам заведующего отделом здравоохранения Сумгайыта, кандидата медицинских наук Алекпера Тагиева, в медицинских учреждениях города приняты все необходимые меры по оперативному проведению обязательного профилактического обследования населения. Профилактический осмотр необходимо пройти каждому. Даже если человек считает себя здоровым и не имеет никаких жалоб, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии, отметил он.

А.Тагиев также сообщил, что диспансеризация населения включает в себя 2 этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний. Второй этап – это дообследование и уточнение диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования специалистов. На основе обследования создаются амбулаторные карты, в которых будут собраны все данные пациента.
Как сообщил заведующий горздравотделом, в первый день диспансеризации обследование прошли более 3700 человек, а сегодня - 3943 жителя Сумгайыта. Для них было проведено более 4100 различных обследований по линии функциональной диагностики.

В Шамахе успешно продолжается диспансеризация населения в соответствии с установленным графиком более 98.300 жителей района должны пройти медицинское обследование в центральной районной больнице, Шамахинском лечебно-диагностическом центре, больнице села Гейляр, а также в семи сельских врачебных амбулаториях.

Больница и сельские медпункты оснащены необходимым медицинским оборудованием. Опытные врачи и медработники в соответствии с графиком обследуют людей, пришедших на прием, нуждающиеся проходят амбулаторное лечение, получают необходимые консультации. Для гражданина, пришедшего на прием, открывается амбулаторная медицинская карточка, тем самым обеспечивается его нахождение под постоянным врачебным контролем.

Только в центральной районной больнице действует врачебная комиссия, в которую входят 7 докторов разных специализаций. 17 февраля медицинское обследование прошли 890 человек, 18 февраля -1050 человек.

Медицинское обследование граждан в Шамахинском лечебно-диагностическом центре также организовано на высоком уровне. Главврач центра, доктор наук по медицине Велихан Гараев сказал, что обследование людей ведется с использованием самого современного медицинского оборудования. Он отметил, что за первые два дня диспансеризации обследование прошло около 200 человек.

В Шамкирском районе подготовка к диспансеризации была проведена заранее, благодаря чему за последние два дня около 10 тысяч жителей района прошли медицинское обследование в 32 медицинских учреждениях и получили информацию о своем здоровье. Особую активность при прохождении медицинского обследования демонстрирует население сел Чинарлы, Дюйерли, Алескерли, Юхары Сейфали, Гараджамирли и др.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: