Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В России не хватает травмпунктов

В России не хватает травмпунктов

Причиной половины несчастных случаев со смертельным исходом в России является травматизм. Уровень бытового и транспортного травматизма с каждым днем всё возрастает. Однако при этом в стране не хватает травмпунктов.
Об этом заявила управляющий директор департамента медицинского страхования Группы «Ренессанс Страхование» Марина Тихонова. Известно, что после получения травмы необходимо доставить человека в больницу и травмопункт. Они имеются во всех районах столицы. Значительная часть из них работает круглосуточно. Но их пропускная способность не в силах справиться с наплывом пострадавших.

По словам Марины Тихоновой, государственные травмпункты, которые работают по системе ОМС, сильно перегружены. Это неизбежно отражается на качестве их работы. Огромным минусом является отсутствие оборудования и дефицит качественных расходных материалов. Выходом из сложившейся ситуации может стать открытие травмпунктов в частных лечебно-профилактических учреждениях. Несмотря на то, что обслуживание будет платным, спрос на услуги будет стабильно сохраняться.

Сейчас уже существуют несколько травмпунктов при частных клиниках. Но их количество очень невелико. Большая часть пациентов этих учреждений обслуживаются по договору ДМС (добровольного медицинского страхования). Что касается ОМС (обязательного медицинского образования) – пока неизвестно, войдут ли сюда случаи получения травм.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: