Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Имитация операции излечивает заболевания позвоночника

Имитация операции излечивает заболевания позвоночника

Эффект плацебо используется в медицине в течение длительного времени. Ученые доказали, что в некоторых ситуациях пустышка способна излечить патологию. Часто человеку просто нужно поверить в сове выздоровление, чтобы организм сам начал бороться с заболеванием.Врач-хирург Дэвид Каллмз (Клиника Майо) пошел дальше и провел эксперимент, в котором предлагал больным пройти фиктивную операцию, о ходе которой они даже не догадывались.


Основная специальность доктора – реконструкция позвонков при помощи цеметрируюшего состава. Доктор доказал эффективность метода, который не вызывает сомнений. Оказалось, что плацебо-операция работает ни чуть не хуже настоящей. Для подтверждения данной информации была собрана группа из 130 больных. Часть из них прошла настоящую операцию.

Другие же – прошли полную предоперационную обработку, однако все процедуры заканчивались после попадания на хирургический стол.Результаты удивили исследователей. Эффект от плацебо-операции был на том же уровне, что и при стандартном вмешательстве. Оба метода снижали боль и увеличивали подвижность в позвоночнике.

Больные начинали лучше себя чувствовать через 24 часа после процедуры. Со временем эффект только усиливался.Похожие результаты были получены и при плацебо-операциях на колене при иссечении мениска.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: