Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Строение и функции надпочечников

Строение и функции надпочечников

Надпочечники – это пара желез внутренней секреции. Они расположены над почками в районе одиннадцатого-двенадцатого грудных позвонков. Задачей надпочечников при их работе в организме человека является выработка важнейших гормонов, которые необходимы для его нормального функционирования.

Строение надпочечников. У взрослого человека левый надпочечник полулунной формы, а правый – треугольной формы. Оба надпочечника помещены внутрь фиброзной капсулы с тонкими стенками. Их длина достигает семи сантиметров, а ширина – трех с половиной сантиметров. Толщина достигает восьми миллиметров. Вес надпочечников в среднем равен четырнадцати граммам. От них отходят пучки нервов и кровяных сосудов. Кровь в них входит из трех групп артерий, а выходит по центральной и поверхностной венам. 

Сам надпочечник содержит две части. Наружная его часть построена из коркового вещества и составляет девяносто процентов от общего веса надпочечников. Корковая часть, в свою очередь, содержит три зоны: сетчатую, пучковую и клубочковую. В ней вырабатываются половые, стероидные и кортикостероидные гормоны. 

Внутренняя часть органа состоит из мозгового вещества, содержащего большое число нервных клеток, в основном хромаффинных клеток. Они вырабатывают катехоламиновые гормоны: адреналин, норадреналин и дофамин.

Важность надпочечников для организации обмена веществ в человеческом организме. Надпочечники производят гормоны, регулирующие процессы обмена веществ. Так глюкокортикоидные гормоны обеспечивают регулирование обмена углеводами в организме. При избытке углеводов может возникнуть сахарный диабет. Также гормоны, производимые надпочечниками, регулируют количество и места отложения жировой ткани.

Если вы ищете, в какой санаторий поехать на оздоровление, то обязательно обратите внимание на Пятигорский санаторий радон в котором используется как для лечения, так и профилактики заболеваний.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: