Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология 15 февраля - День детей, больных раком

15 февраля - День детей, больных раком

Ежегодно многие страны 15 февраля отмечают День детей, больных раком. Дата появилась по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком, в 2001 году. Первый подобный День был проведен в Люксембурге 15 января. Потом было решено перенести его на месяц вперед. 

Сегодня дату отмечают в более чем четырех десятках различных стран мира под патронатом Международного общества детских онкологов. С каждым днем, к сожалению, актуальность этого Дня растет. Согласно медицинским данным, каждый год в мире заболевают раком около 200 тысяч детей. Половина – умирает.

Успех в лечении онкологических заболеваний – их ранняя диагностика. Если болезнь выявят на первой или второй стадиях, то терапия может привести к благоприятному исходу. Но одна десятая часть всех случаев выявляется лишь на третьей стадии, а у многих детей недуг диагностируют на четвертой стадии.

Сложность лечения в том, что форм рака очень много. Онкология может поразить любой орган. Дети чаще всего заболевают раком крови, или лейкемией. В развитых странах с современным диагностическим оборудованием трое больных раком детей из четверых выздоравливают. В развивающихся странах ситуация плачевная. Именно в них проживают 80% детей, имеющих онкологические заболевания.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: