Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В роддомах Татарстана младенцев будут пеленать по новой методике

В роддомах Татарстана младенцев будут пеленать по новой методике

Сотрудникам роддомов Татарстана придется освоить новую методику пеленания младенцев. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин утвердил региональные стандарты технологии выполнения простых медицинских услуг. В приказе установлены требования к специалистам и вспомогательному персоналу.

В частности, к пеленанию новорожденных допускаются специалисты, имеющее среднее профессиональное медобразование по специальностям "лечебное дело", "акушерское дело", "сестринское дело".

Кроме того, в документе прописан алгоритм действий медработников при выполнении данной "простой медицинской услуги", а также особенности первичного и так называемого широкого пеленания.

Помимо напоминания о том, что перед процедурой сотрудник должен "обработать руки гигиеническим способом, осушить, надеть фартук", есть пошаговая инструкция, как обращаться с младенцем. Для людей далеких от медицины, разобраться в ней непросто.

К примеру, при широком пеленании предлагается "распеленать новорожденного в кроватке или на "нестерильном" столе. Внутреннюю пеленку развернуть, не касаясь кожи ребенка руками", а затем "взять ребенка на руки, уложить на приготовленные пеленки на пеленальном столе". Как сделать это, не касаясь кожи малыша, в инструкции не сказано, сообщает издание.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: