Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане введены санкции за нарушение закона об обязательной диспансеризации детей

В Азербайджане введены санкции за нарушение закона об обязательной диспансеризации детей

Обязательное медицинское обследование детей должно проводиться с согласия их законных представителей. Согласно принятым в УПК поправкам, законные представители детей будут предупреждены или же оштрафованы на 20 манатов в случае невыполнения показаний медицинских работников по диспансеризации, не привода ребенка по вызову врача в соответствующее медучреждение, а также в случае смены постоянного места проживания и не поступления на учет в местное медучреждение.

Принятые в УПК Азербайджана поправки предусматривают за невыполнение положений закона «Об обязательной диспансеризации детей» штраф в 25 манатов в отношении физических лиц, 50 манатов в отношении должностных лиц и 100 манатов в отношении юридических лиц.

Закон «Об обязательной диспансеризации детей» был принят Милли Меджлисом 5 марта 2013 года и предусматривает проведение обязательного, не менее одного раза в год, профилактического медицинского обследования (диспансеризации) детей за счет государства.

Закон предусматривает обязательное проведение плановой, комплексной и систематической диспансеризации детей с применением дифференциальных оздоровительно-лечебных мероприятий в зависимости от состояния здоровья детей, а также обеспечение доступности обязательной диспансеризации для всех детей.

Государство берет на себя обязательства по обеспечению ежегодного медицинского обследования детей; создания и ведения регистра детей, которым предстоит пройти обследование; реализации мер по усилению материально-технической базы соответствующих государственных лечебных учреждений; выявления причин болезней среди детей; реализации социальных, санитарно-гигиенических, эпидемиологических и лечебно-оздоровительных мер по лечению болезней; обеспечению лечебно-диагностического обследования детей, сталкивающихся с риском различных заболеваний.

Диспансеризация лишенных родительской опеки, имеющих ограниченные физические возможности, а также отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях детей должна осуществляться в соответствии со специальными правилами, определенными соответствующими органами исполнительной власти.

Соответствующие органы исполнительной власти также должны определять нормы расходов на диспансеризацию индивидуально для каждого ребенка.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: