Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Хирурги используют очки, через которые видно раковую опухоль

Хирурги используют очки, через которые видно раковую опухоль

Хирург готовится к операции по удалению опухоли, моет и протирает руки, одевается с помощью сестры, закрывает лицо маской и… надевает устройство, больше похожее на игровой шлем. Глаза закрыты дисплеем в виде очков, по бокам две камеры. Анестезиолог проверяет состояние пациента, ассистент дает инструмент, и вот – первый надрез. Перед глазами врача опухоль как на ладони: она светится.

Именно так вчера вечером прошла операция в Сент-Луисе, штат Миссури (в клинике Alvin J. Siteman Cancer Center). Впервые на практике были опробованы «очки, через которые видно рак». Хирург с помощью этого гаджета без труда отличает клетки опухоли от здоровых – на глаз. Остается только отделить их и вычистить то место, где была опухоль.

Прибор может произвести революцию в онкологии. Сегодня, удаляя опухоль, хирург должен отсечь также какое-то количество здоровой ткани вокруг, но даже так он не может быть уверен в том, что организм в этом месте полностью очищен от раковых клеток. Даже под очень сильным увеличением отличить раковую клетку от обычной in vivo практически невозможно. Например, при раке молочной железы от 20% до 25% случаев требуют повторной операции из-за остатков больной ткани. Это очень болезненно и психологически тяжело.

Технология при этом, если вдуматься, не такая уж сложная, все ее составляющие используются в науке и медицинской практике уже давно. В ткани пациента вводится специальный молекулярный агент, который «прилипает» только к раковым клеткам. Он светится в определенном спектре, выделить это свечение несложно с помощью камеры, а обработанное изображение проецируется на глаза хирурга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: