Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Врачи без границ» раскритиковали Gilead Sciences

«Врачи без границ» раскритиковали Gilead Sciences

Известие о том, что американская биотехнологическая компания Gilead Sciences планирует продавать свой препарат для лечения гепатита C Sovaldi в Индии по цене 2 тыс. долл. за 24-недельный курс лечения, не остановило неправительственную международную организацию «Врачи без границ» от заявлений, что цена слишком высокая.

Ранее компания объявила о намерении применить систему дифференцированного ценообразования на препарат.

В США 24-недельный курс лечения препаратом Sovaldi составляет 24 тыс. долл. (1 тыс. долл. в день).

По мнению представителя в Индии «Врачи без границ» Рохита Мальпани, Solvadi легок в производстве и должен стоить 68–136 долл. за курс лечения.

Gilead намерен лицензировать производство препарата ряду индийских компаний, чтобы они могли сами выпускать и продавать свои аналоги в 60 странах со средним и низким уровнем дохода. Однако, по словам г-на Мальпани, добровольное лицензирование в данном случае не требуется, т.к. Solvadi не запатентован в Индии и компаниям не требуется разрешение на его производство.

Рохит Мальпани отметил, что, судя по имеющемуся опыту с антиретровирусными препаратами, полная диагностика и лечение гепатита C должно обходиться не более чем в 500 долл. на пациента.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: